Сочинение-рассуждение по строкам Н. Гоголя

Алексей Петров Ученик (184), закрыт 4 года назад
Нужно написать сочинение-рассуждение, рассказать о чем думал автор и что он хотел этим сказать, а так же вырозить свою точку зрения.
"Как несметное множество церквей, монастырей с куполами, главами,
крестами, рассыпано на святой, благочестивой Руси, так несметное множество
племен, поколений, народов толпится, пестреет и мечется по лицу земли. И
Всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души,
своей яркой особенности и других даров Бога, своеобразно отличился каждый
своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в
выраженье его часть собственного своего характера. Сердцеведением и мудрым
познаньем жизни отзовется слово британца; легким щеголем блеснет и
разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает свое, не
всякому доступное, умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы
так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово..."
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
Могу только подтолкнуть к написанию сочинения,
выделив главное.
А там -- самостоятельно.

Собственно автор восхищается остротой, точностью,
меткостью, умением сказать так много в одном слове,
что подивишься тому, как умело смог народный язык
подметить и характер, и повадки, и манеру одеваться
в одном только слове.

А ведь этот лирический отрывок является прямым следствием
простого вопроса, произнесённого Чичиковым в 5 главе первого тома:

— Эй, борода! а как проехать отсюда к Плюшкину, так чтоб не мимо господского дома?
Мужик, казалось, затруднился сим вопросом.
— Что ж, не знаешь?
— Нет, барин, не знаю.
— Эх, ты! А и седым волосом еще подернуло! скрягу Плюшкина не знаешь, того, что плохо кормит людей?
— А, заплатанной, заплатанной! — вскрикнул мужик.
Было им прибавлено и существительное к слову «заплатанной», очень удачное, но неупотребительное в светском разговоре, а потому мы его пропустим...
Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри и ни облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесенное метко, все равно что писанное, не вырубливается топором...
Остальные ответы
Alisa Hoh Ученик (187) 4 года назад
Составь план сочинения и по каждому пункту напиши по несколько предложений. Например:
1. Введение. Можно начать с того, что такое язык (найти определение в интернете). Указать, что автор рассуждает о связи мировоззрения, менталитета и языка. + Свое мнение, согласен ты с этим или нет.
2. Автор говорит о том, что каждое слово звучит самобытно и особенно, отражая при этом характер народа. + примеры, свое мнение ( Есть фраза" Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек" можно про это что-нибудь написать)
3. Любовь Гоголя к русскому языку. Русский язык писатель считает самым звучным, точным, энергичным. +Гоголь круто писал, потому что любил русский язык (здесь можно налить много воды, списав то, что пишут о стилистике гоголя филологи)
4. Заключение. Автор восхищается в целом человеческой речью, называет ее божественным даром.
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
стандартно-правильно и даже с юмором ваш краткий набросок-план !
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
И не жаль времени, помогать лентяю
jamila sharifova Оракул (75075) 4 года назад
И здесь - У ТЕБЯ НЕТ СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ?.. Когда ж ты его будешь вырабатывать?..
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
так он же в этом отрывке всё и высказал, нечего добавить, разве что развести густой гоголевский суп до религиозной жижи.

Русский-прилагательное.
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
долг наш- Николая Васильевича читать, изучать, ну и цитировать. и хорошо, что вы задали вопрос, на который невозможно ответить ..
К.Бальмонт Высший разум (160586) 4 года назад
Сочинение-рассуждение хорошо писать тому, кто хоть немного знаком с великой поэмой великого писателя, кто не только умеет задавать вопросы, перекладывая свое домашнее задание на других ("нужно написать сочинение" - а кому это нужно? всем в инете собравшимся, что ли?), но и САМОСТОЯТЕЛЬНО мыслить, высказывать СВОЮ точку зрения...
Из приведенного в вопросе отрывка ЛЮБОМУ ШКОЛЬНИКУ вполне возможно сделать собственный вывод о прочитанном, вырАзить своё мнение - и написать, пусть даже очень кратко, СВОЕ сочинение-рассуждение (если, конечно, к 9 классу писать еще не разучился...) (имхо)