Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Написать сочинение - рассуждения по строкам из поэмы Н. Гоголя

Алексей Петров Ученик (184), закрыт 8 месяцев назад
ОЧЕЕЕНЬ нужнл полностью готовое сочинение. Нужно написать, о чем думал автор и что он хотел этим скахать, а так же выразить свою точку зрения.
"Собственно автор восхищается остротой, точностью,
меткостью, умением сказать так много в одном слове,
что подивишься тому, как умело смог народный язык
подметить и характер, и повадки, и манеру одеваться
в одном только слове.
А ведь этот лирический отрывок является прямым следствием
простого вопроса, произнесённого Чичиковым в 5 главе первого тома:
— Эй, борода! а как проехать отсюда к Плюшкину, так чтоб не мимо господского дома?
Мужик, казалось, затруднился сим вопросом.
— Что ж, не знаешь?
— Нет, барин, не знаю.
— Эх, ты! А и седым волосом еще подернуло! скрягу Плюшкина не знаешь, того, что плохо кормит людей?
— А, заплатанной, заплатанной! — вскрикнул мужик.
Было им прибавлено и существительное к слову «заплатанной», очень удачное, но неупотребительное в светском разговоре, а потому мы его пропустим...
Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри и ни облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесенное метко, все равно что писанное, не вырубливается топором..."
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (245125) 8 месяцев назад
Сколько народов населяют землю-матушку!..

И у каждого -- свой язык, своя красота, своя
меткость, чёткость, точность в создании образов!
Но не может не восхищаться русский писатель, великолепно
владеющий словом, удивительной красотой, необыкновенным
дивом, созданным русским народом, --точным, смелым,
лихим, ласковым, бойким, искромётным РУССКИМ СЛОВОМ!
Именно в нём, точно в православном храме, таится эта красота!
"Мудрое слово британца", тающая лёгкость французского слова,
худющая точность немецкого хороши по-своему.
Но нет такого слова, животрепещущего, жаркого, вырывающегося
из самих глубин сердца, как русское слово!

"Лапушка", "утица", "лебёдушка", "лазоревый", "малышок", "родненький",
"касатик", "горемыка" -- и тысячи, миллионы русских слов обласкают и
обругают тебя так, как не переведёшь ни на один язык, и понятно
это будет каждому русскому сердцу...
"Взбалмошный", "взгальный", "облатанной", "дубинноголовая" -- вот только
несколько слов, взятых из поэмы, но как метко они звучат!

Прав Н. В. Гоголь: необыкновенна красота и меткость,
непереводимость, первозданность таится в русском слове!
-----------------------------

Поставят за сочинение "двойку", скажут, что писал не сам!)))))
И правы будут! Учись владеть словом с а м о с т о я т е л ь н о!!!

Жаль, что первые мои комменты ты так и не смог самостоятельно
обработать, а ждал готовой работы.
Источник: трудиться и учиться!
Остальные ответы
Лапушка Искусственный Интеллект (115444) 8 месяцев назад
Алексей, неужели думаешь, что будут читать текст и писать, тратить свое время
Мариша Фролова Профи (659) 8 месяцев назад
Сомневаюсь, что кто-то только ради этого вопроса будет писать целое сочинение))
Свеаптоопланаллльто Ученик (135) 8 месяцев назад
Мне в голову ни чего не идет (не судите строго я бемозглая)
К.Бальмонт Высший разум (117911) 8 месяцев назад
"Полностью готовое" сочинение будет только тогда, когда его напишет САМ УЧЕНИК, а не случайный встречный "помощник" из интернета...
О чём думал великий Гоголь, автор поэмы "Мёртвые души", когда в своих лирических отступлениях писал о величии России, её народа и его великого языка, которым всегда восхищался писатель? - об этом он сам написал в пояснениях к своей бессмертной поэме, как бы предчувствуя, что "все лирические отступления в ней будут приняты в превратном смысле". Иными журналистами, "критиками" поэмы, его слова были восприняты как признаки "самонадеянности, самохвальства и гордости, доселе ещё не слыханной ни в одном писателе". И Гоголь так отвечает на все эти необоснованные упрёки:
"Я до сих пор не могу выносить тех заунывных, раздирающих душу звуков нашей песни, которая стремится по всем беспредельным русским пространствам. Звуки эти вьются около моего сердца, и я даже дивлюсь, почему каждый не ощущает в себе того же. Кому, - спрашивает Гоголь, - при взгляде на эти пустынные, доселе не заселённые и бесприютные пространства не чувствуется тоска, кому в заунывных звуках нашей песни не слышатся болезненные упреки ему самому - тот или уже весь исполнил свой долг как следует, или же он не русский в душе..."
И далее он заканчивает свою мысль следующей фразой: "...те же пустынные пространства, нанесшие тоску мне на душу, меня восторгнули великим простором своего пространства, широким поприщем для дел..."
Поэма Гоголя не только наполнена лирическими размышлениями автора о красоте и величии Российского государства, но также проникнута и болью за судьбу Отечества, за его будущее...
И свою точку зрения по этим, как и по многим другим вопросам он высказал прямо и откровенно: "В России теперь на всяком шагу можно сделаться богатырём. Всякое звание и место требует богатырства... Где же тот, кто бы на родном языке русской души нашей умел бы нам сказать это всемогущее слово: ВПЕРЁД! - кто, зная все силы и свойства и всю глубину нашей природы, одним чародейным мановеньем мог бы устремить нас на высокую жизнь?.." (если очень кратко, то как-то так)
PS. ДОПОЛНЕНИЕ - о меткости русской речи, мысли Гоголя о величии русского языка - уже даны в других ответах (см. другие категории с тем же вопросом). Из всех ответов вполне можно "собрать" один - это и будет сочинением-рассуждением! Читайте больше Гоголя, думайте сами о прочитанном... (имхо)
Марина Гуру (4312) 8 месяцев назад
блевонт,
вопрос поставлен чётко: РАССУЖДЕНИЕ
Рассуждать - это значит размышлять, думать, мыслить...
А ты, как всегда, тупо скопировал устаревшую статью из интернета.
Ни один преподаватель не одобрит эту безмозглую копипастню.
блевонт-романов не читал книгу Гоголя, в этом убедились
многие на проекте.
Ответ дан исключительно ради баллов (а здесь сразу - 10 баллов).
Не советую Алексею Петрову переписывать этот копипаст.
Алексей, дождитесь ответа компетентного человека, а
эту тупую копипастню скройте, как бесполезный ответ. (нажмите: "Скрыть ответ")
Похожие вопросы
Также спрашивают