что такое городской округ и можно ли его назвать муниципалитетом?

olegovich Ученик (39), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (515231) 4 года назад
Городской округ - один из видов муниципальных образований.
Муниципальное образование - это некая населенная территория, где осуществляется местное самоуправление.
Есть 4 основных вида муниципальных образований.
1. Муниципальный район. Есть административный центр - городское поселение. И довольно большая территория со множеством населенных пунктов (городских и сельских поселений) и с межселенной территорией.
2. Городской округ - это городское поселение, которое не входит в состав ни одного муниципального района. Как раньше говорили - город прямого областного подчинения. Как правило, это наукоград или ЗАТО или еще какой-то важный город, например, с большим федеральным предприятием, или крупный транспортный узел. Было бы неправильно подчинять его какому-то райцентру, поэтому у него прямое подчинение региону. Бывают городские округа, которые состоят целиком из одного только городского поселения. Бывают те, что включают в себя пригородные городки, поселки и деревеньки, тесно связанные с этим городским поселением.
3. Городское или сельское поселение - городской или сельский населенный пункт.
4. Внутригородская территория города федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя. У них вообще отдельное законодательство в целях соблюдения единства управления всем городским хозяйством.
По объему полномочий, у городского округа полномочий больше, чем у поселения, и меньше, чем у района.
В Америке - сити, тауны, вилладжи… Во Франции - кантоны.
Если муниципальное образование - городской округ - это территория, то органы власти там - органы местного самоуправления. Глава города, местный Совет Депутатов и местная администрация. Вот местную администрацию, как правило, и называют муниципалитетом. Здание муниципалитета, в муниципалитете решили, пойду в муниципалитет на службу...
Про все это написано в законе 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Остальные ответы
А.Т. Оракул (87874) 4 года назад
Муниципалитет - это весь город (в России)
Округ - это часть муниципалитета

Не путайте Россию и Францию, во Франции все наоборот