Почему фарш почернел?

Анюта Рейх Ученик (221), закрыт 4 года назад
Достала с морозилки кусок мяса, свинина (в морозилку он попал свежим). Разморозила, порезала кусочками и начала перекрувивать на ручной мясорубке. Сначала шел нормальный фарш, потом перестал перекручиваться (сухожилия на звёздочку наматываются и она не режет). Несколько раз почистила звёздочку и дальше крутила. Спустя чистки 3 поняла что фарш стал идти не обычного цвета, а черный (по запаху обычное сырое мясо). Остальные кусочки (не перекрученные) убрала в холодильник, часов через 10 они не почернели. В чем причина почерневшего фарша? (Мясорубка новая, чистая, всего 3й раз пользуюсь)...
Лучший ответ
Человек Человеков Просветленный (31877) 4 года назад
развалилась опорная втулка шнекового винта (капрон скорее всего) и частицы корпуса мясорубки (силумин) попал в фарш, он почернел, потому что оксид алюминия чёрного цвета
Шнек стал тереться о корпус, а оксид алюминия хорошо окрашивает в чёрный цвет
потому и не мясорубит мясо, а наматывает, большой зазор между ножом и решёткой
Анюта РейхУченик (221) 4 года назад
Я конечно понимаю что есть такое не стоит, но просто интересно, такой фарш теперь нельзя употреблять в пищу? И повторится ли это когда опять захочу чтото перекрутить?
Человек Человеков Просветленный (31877) не желательно в пищу крутить больше не будет, ибо втулка развалилась (нужно делать что-то на замену), у меня маманя купила такое же гэ (лет 7-8 назад)
Остальные ответы
Xman Xmango Мыслитель (7685) 4 года назад
Скорее всего попала смазка, которая была в новой мясорубке.
Анюта РейхУченик (221) 4 года назад
Да не могла, мясорубка новая, но куплена оооочень давно, явно до моего рождения, и мыли мы ее очень много раз на всякий случай.
Xman Xmango Мыслитель (7685) Ну масло (смазку) смыть довольно таки проблематично.
Светлая Искусственный Интеллект (374814) 4 года назад
мышь в мясорубке не застряла? Сонная или дохлая?
Elepsis EclipseОракул (64086) 4 года назад
Так мышка внешне серая... а внутри-то красная!))) Оно бы сочилось кровью.
Светлая Искусственный Интеллект (374814) там и красное и серое на фото. А если мышь дохлая, то кровь не сочится.
БелаяПушистаяГуру (3397) 4 года назад
тогда мышь вышла бы первой, а у неё наоборот, сначала шёл чистый фарш
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136242) 4 года назад
если у вас затупились ножи то скорее всего у вас ножи из закалённый стали, и они сами себя стачивают. А железо чернеет на воздухе... А алюминия на воздухе стружка мелкая белеет... Вам надо купить новые ножи и желательно калёны́е. А если гарантия не кончилась... отнесите эту мясорубку обратно, если производитель положил не калёные ножи... эту дрянь а не мясорубка или кто-то в магазине решил подработать под медив заводские ножи металлоломом.