Сколько миллилитров 0.5 н раствора KOHпотребуется для полной нейтрализации раствора, содержащего 6,5г H2SO4?

Алексей Зодчев Ученик (98), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
a-nick Гений (92588) 4 года назад
6,5 г /98 г/моль = 0,0663 моля H2SO4
По уравнению реакции на 0,0663 моля H2SO4 тратится вдвое больше молей KOH, или расходуется 0,1326 моля KOH.
KOH - одновалентный и для него нормальность равна молярности, т. е 0,5 н = 0,5 моль/л и объём:
0,1326 (моль) / 0,5 (моль/л) = 0,2652 л => 265,2 мл 0,5 н р-ра KOH
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2087) 4 года назад
Ты же понимаешь что если на сайтах типа знания. ком никто не ответил тот тут тоже никто не будет брать таблицу менделеева за тебя и решать тебе. Закажи репетитора вссместе разберете. Твоя мама же тоже за "бесплатно" не работает. А потом ты в вуз пойдешь. Там за деньги такое решают, и не за не маленькие.
Валера Казбеков - Казахстан Просветленный (33485) 4 года назад
надо тебе по новой начать изучать, начиная с той темы, которая девалась тебе легко. Если твой учебник туфтовый, то попробуй в библиотеках поискать другие учебники. Если есть одноклассники которые хорошо знают химию попроси их чтобы тебе помогли