К наследникам какой очереди относится внук

sh1954 Ученик (127), закрыт 4 года назад
Добрый день,

Можно узнать к наследникам какой очереди относится внук, если умер дедушка, который находился в зарегистрированном браке со второй женой (жена жива)? Внук – это родной сын дочери дедушки от первого брака (дочь умерла).
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405782) 4 года назад
если дочь умерла, значит внук является наследником первой очереди по праву представления. наследуют то, что могла бы унаследовать его мать.
т. е. жена покойного и его внук оба являются наследниками первой очереди
Остальные ответы
Ɗǿᵯɇᵴŧǿᵴ Мыслитель (8512) 4 года назад
Они входят в первую категорию, однако к прямым правопреемникам не относятся. Получить имущество они могут лишь при наличии некоторых обстоятельств. В подобной ситуации реализуется право представления. Его применение возможно, если родители правопреемников умерли. Наиболее простым способом получения собственности является включение лиц в завещание. В этом случае они получат свою долю без дополнительных условий, просто предоставив распоряжение в нотариальную контору.
Канифоль Мудрец (16870) 4 года назад
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.