Можно ли выгнать из квартиры новую жену собственника?

Zelora Профи (631), закрыт 4 года назад
Квартира куплена в браке, у каждого члена семьи в собственности по 1/4. Мы с мужем разводимся, он собирается жениться на другой и грозится привести её на свою долю. Смогу ли я её выгнать из квартиры после 23 часов, как постороннего человека?
Лучший ответ
Сергей Петров Просветленный (36237) 4 года назад
Добрый день.
1.Собственность долевая.
2. Читаем ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Вывод: Вселение третьего лица, являющегося членом семьи одного из сособственников возможно только при условии СОГЛАСИЯ всех остальных содольщиков.
Но это не мешает ему ее вселить, а вам предложить сходить в суд для защиты своих прав и интересов.
Остальные ответы
ВАС Мудрец (16709) 4 года назад
нет конечно, это его гости, он их имеет право водить хоть днем, хоть ночью
АндрейМудрец (12121) 4 года назад
И в каком же законе сказано о праве участника долевой собственности водить гостей?
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355906) 4 года назад
С какого перепуга ты его выгонишь ...это его законная жилплощадь!
Вы что хату вчетвером покупали?
Anna Yakimovich Оракул (55846) 4 года назад
Можно. Прописать он её не имеет права без согласия собственников всех долей. Значит и проживать она не имеет права. Ст 246, 247 ГК.
Исключение только для своих детей до 14 лет, их можно прописать без согласия других собственников на свою долю, а всех остальных нельзя.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
Свою новую жену он сможет только в гости приводить без согласия сособственников. А вот со своими несовершеннолетними детьми- хоть от каких браков и внебрачных- проживать в этой квартире сможет
serghei ciobanu Высший разум (303166) 4 года назад
В гости приводить может. А доля... есть доля. Если разделите квартиру по решению суда, тогда он и сможет привести её в свою комнату, ели она у него будет.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Сергей совершенно прав.

Квартира в ДОЛЕВОЙ собственности. Следовательно, требуется согласие ВСЕХ собственников на вселение нового жильца.

По факту:
1)получить регистрацию в квартире новая жена не сможет, т. к. нет вашего согласия
2)если у нее нет регистрации в данной квартире, а она отказывается покидать квартиру, вызываем милицию и просим сопроводить гражданочку на выход
Мария Просветленный (28286) 4 года назад
вот подарит муж новой жене ...долю от своей доли и будет с ней ЗАКОННО жить в образовавшейся коммуналке. Весело будет всем!
СерыйИскусственный Интеллект (221817) 4 года назад
А бывшая подаёт иск в суд и признаёт доли незначительными с выкупом.
Мария Просветленный (28286) Может попытаться.... и новая может "продать", если обяжут, мужу. И такая канитель может длиться - много времени. И пока длится, она будет жить на законных основаниях.
Виктория-Луиза Высший разум (115916) 4 года назад
Права только у собственников по взаимному согласию или на основании решения суда (ст 246 ГКРФ) https://www.zakonrf.info/gk/246/, ст. 247 ГК РФ http://stgkrf.ru/247
Новую супругу можете и на порог не пускать: нет права ни на вселение, ни на пользование чужим имуществом. без согласия остальных собственников.
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 4 года назад
Можно. и тогда она станет счастливой обладательницей 1/8 доли:) а ты не забыла себе на ...броню поставить?