Lightroom или Digital Photo Professional от Canon - какая программа лучше ?

Андрей Филимонов Гуру (3012), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Камера у меня Canon 550 d
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139140) 4 года назад
1. Если вы снимаете камерой Nikon, Sony, Olympus, Pentax, Panasonic и прочими не-Canon камерами, то от DPP пользы как от козла молока.

2. Если же речь о классической "проявке" RAW-снимков только камер Canon, то DPP лучше (она "знает" некоторые внутренние технические детали, которые другим программам "неизвестны") и удобнее.

3. На что многие соотечественники не обращают внимания DPP, фактически, бесплатна, а LR требует денег.

4. База пользователей LR значительно шире - соответственно в сети циркулирует больше уроков и "рецептов". LR лучше интегрируется с Фотошопом.

В общем - на вкус и цвет… из коммерческих програм не надо забывать и о Capture One от Phase One.
*Просветленный (40736) 4 года назад
Не согласен со вторым пунктом. Если не считать, того, что она "знает", всё таки ACR лучше DPP, значительно лучше. Она более гибкая, инструментальная, позволяющая выводить jpeg без дополнительной последующий коррекции.
DPP-4 вообще отстой и страшный тормоз.
OldAlex Высший разум (139140) На Mac'ах DPP "шевелится" пошустрее ;). И всё же, для быстрой базовой коррекции изображений в целом, многие Canon'исты предпочитают именно DPP. Особенно в Штатах: https://www.youtube.com/watch?v=xKpOAmx3mCg&list=PLp-znpQge8HyCid9sKN4lUeMb25_WkPlY P.S. Я *очень* давно не "проявлял" Canon'овские RAW'ы. А для своих использую не самый популярный конвертер-органайзер ;).
Остальные ответы
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Тут дело не столько в программе, сколько в профиле. Если у Вас есть профиль Вашей камеры для Лайтрума, я бы советовал использовать его, потому что он лучше поддержан информационно (в сети больше всякой полезности) и, по крайней мере, не хуже функционально. Если Вы не хотите искать профиль, тогда лучше использовать программу из комплекта камеры (там уже заложен нужный профиль). В принципе, профиль не является чем-то особенно необходимым, можно "на глаз" каждый раз выставлять основные значения, он дает только удобный старт настроек...
magistr Высший разум (141522) 4 года назад
Никакая.
Дело сугубо индивидуальное. кому что больше нравится.
было время я использовал только DPP
потом часть снимков обрабатывал в Lightroom, но мне не нравится что изображения нужно обязательно импортирвоать в прогу, поэтому в последнее время мне больше нравится С1