4 человека насмерть отравились в погребе газом, выделившимя из картофеля. Что за газ?

Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Или не от картофеля газ? Тогда от чего?
Лучший ответ
Алекс Оракул (96666) 4 года назад
углекислый. картофель при хранении выделяет углекислый газ
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
Метан
Алекс Оракул (96666) Это вы в инете прочитали. При гниении метан выделяется. Здоровый картофель при хранении выделяет углекислый газ.
Остальные ответы
Against Matrix Профи (545) 4 года назад
в погреб тока с зажженолй свечой заходят - все это знают. а те четверо - в школе плохо учились и не сулшали. они не отравились, они из за собственной глупости пострадали.
LeonidasМудрец (13526) 4 года назад
метан не взорвется?
Haтaлья Искусственный Интеллект (232120) Нет, он сразу же испарится от температуры горения свечи ))))
Александр Кузьмич Искусственный Интеллект (162214) 4 года назад
из картошки неплохой самогон получается. может не в газе дело? как пострадавшие выглядели? телефоны с камерой сейчас есть у всех
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401422) 4 года назад
Углекислый газ, сероводород, метан, аммиак и амины.
НектоМыслитель (5838) 4 года назад
метан легче воздуха, остальные вонючие, остается углекислота..
Дмитрий Шестаев Оракул (86178) 4 года назад
Газ, выделяющийся при гниении - метан.
Из-за него есть чёткое правило - при вскрытии люка колодца вход в него только после 5-10 минутного проветривания без открытого огня!
В низинах также скапливается углекислый газ.
Олег Горец Просветленный (34112) 4 года назад
Метан
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
однозначно. но там и кислорода мало было. поэтому крякнули.
СССР Мастер (1125) 4 года назад
На самом деле никакого картофельного газа не существует. Этот термин придумали журналисты для привлечения внимания к своим статьям. Поэтому в некоторых изданиях это название и указано в кавычках.

Что касается "картофельного газа", то это банальный запах гниющего картофеля очень неприятный и едкий. Я думаю, многие понимают о чем я говорю. Образуется он в результате гниения картофельных клубней, возникающего вследствие неправильного хранения и воздействия различных грибков и бактерий. Однако самое главное, что необходимо знать каждому из нас, это то, что при гниении картофель выделяет метан, который хоть и не считается опасным для человека, но при высоком содержании крайне негативно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
Ильдус Мыслитель (5753) 4 года назад
С какого от картофеля? В земле мало газов что ли. Встречал такие ситуации и не раз. Правильно пишут, свечёй надо проверять наличие кислорода или проветрить сначала.
LeonidasМудрец (13526) 4 года назад
а если метан скопился?
Ильдус Мыслитель (5753) Может и метан. Может и углекислый газ. Может и инертный газ. Не обращали внимание водоканальщики прежде чем лезть в колодец (водопроводный замечу) сначала его проветривают, на всякий случай. Там гниющих овощей нет. И с чего вы взяли что картошка в погребе сгнила?
Тигр Просветленный (39482) 4 года назад
Смерть в подвале В 2013 году в прессе появились сообщения о том, что в Татарстане погибла от отравления целая семья из четырех человек: 42-летний мужчина, его 38-летняя жена, 18-летний сын и 63-летняя теща. Причем глава семьи был профессором, заведующим кафедрой гражданского и предпринимательского права Казанского (Приволжского) федерального университета. В ходе следствия выяснилось, что все члены семьи по очереди спускались в подвал, где лежала картошка. Первым туда отправился мужчина. Вероятно, обеспокоенные его долгим отсутствием, за ним спустились жена с сыном. Теща увидела, что ее родственники не подают признаков жизни, и позвонила соседке. Поведав о случившемся, она тоже спустилась в подвал. И тоже умерла… Причиной тому был метан, который выделял сгнивший картофель. К тому моменту, как в подвале объявились люди, концентрация газа стала критической…

Источник: Картофельный газ: почему опасно хранить картошку дома
Haтaлья Искусственный Интеллект (232120) 4 года назад
Этот газ только что изобрели журналисты, чтобы привлечь к их статье большое внимание
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 4 года назад
Люди умерли
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 4 года назад
Дура что ли?
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 4 года назад
Или вы имеете в виду, что газ не от картошки, а от чего-то другого?
Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805) Настучал на тебя модератору с формулировкой "флуд".
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 4 года назад
Это категория "наука", а не "языкоблудие"
Наталья Гвоздева Ученик (246) 4 года назад
картошка при долгов не использование выделяет угликислый газ
Flying teapot Оракул (70705) 4 года назад
Углекислый газ тяжелее воздуха.
Вадим Котов Просветленный (30294) 4 года назад
XYZQWR. При гниении выделяются следующие газы: сероводород, сероуглерод (следы) метан, пропан, углекислый газ, различные амины и т. п. вода пары.
Анатолий Палаткин Мастер (2059) 4 года назад
Картофан - смертельное, боевое, отравляющее вещество. Страшнее только маянезик.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
При гниении выделяется углекислый газ
Елена Александровна Мыслитель (5383) 4 года назад
НЕ знаю насчет картошки, а вот метаном (иногда выходит из под земли в подвалах) люди травились, я слышала о таких случаях. Еще и мышку (гемморагическую лихорадку) подхватывали из воздуха погреба и осыпающейся земли.