"Есть завещание, после моей смерти все узнаешь".Как узнать без ведома "завещателя" - есть ли, действительно, завещание?

Tali Гуру (2949), закрыт 4 года назад
Насколько знаю, копии завещания у человека на руках нет (это же не норма, должна быть копия?). Нотариус, контора где составлялся документ - неизвестны.
Лучший ответ
Пантера Искусственный Интеллект (124215) 4 года назад
Вы неправильно знаете. Завещание составляет в 2 экз. 1 хранится у нотариуса, второй выдается на руки завещателю. Когда откроется наследство - узнаете у ближайшего нотариуса, есть в базе завещание. И вам скажут, к какому нотариусу обратиться.
Мне завещатель отдал свой экземпляр завещания, поэтому я знаю, что там написано. И мой сын знает, потому что он подназначен наследником, если меня к этому времени не будет в живых.
TaliГуру (2949) 4 года назад
А факт того, что человек под разными предлогами отказывается показывать второй экземпляр основание для сомнения в наличии завещания?

Мне не нужны детали, я все знаю со слов "завещателя. Но странно, что просто показать какой то признак того что вот эта бумажка и есть завещание не может
TaliГуру (2949) 4 года назад
Я сумбурно выражаюсь. Устала, нервы.

Дело в том, что по логике вещей второй экземпляр или должен быть или показан или передан мне.
Ситуация не между врагами происходит. Я просто не понимаю - для чего я поставлена в известность о завещании с конкретными условиями а мою пользу, но не вижу тому подтверждение.
Пантера Искусственный Интеллект (124215) ТАк скорее всего никакого завещания и нет. Кстати, вы можете сделать официальный запрос нотариусу или нотариальной палате о наличии или отсутствии завещания. У каждого нотариуса есть доступ к этой базе. И еще. Вы же понимаете и учитываете, что сегодня завещание есть, а завтра его может не быть?
Остальные ответы
Канифоль Мудрец (16867) 4 года назад
На кофейной гуще погадать
TaliГуру (2949) 4 года назад
За вялую попытку сОстроумничать ЛО не получите (так, на всякий случай сообщаю, может вам важно)
Канифоль Мудрец (16867) Не понимаю о чем пишите. Что это за ЛО? И остроумничать не пыталась. Человек спросил, а я предложила вариант.
Евгений Горюнов Оракул (78913) 4 года назад
Никак не узнать, так как до смерти завещателя - это закрытая информация
TaliГуру (2949) 4 года назад
А то что, второго экземпляра нет на руках, человек не может показать под разными предлогами - норма?
Это в порядке вещей, так может быть при наличии завещания?
Евгений Горюнов Оракул (78913) Человек и не обязан показывать вам свое завещание
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212049) 4 года назад
Завещание можно каждый день переписывать. Вам один вариант показать, а потом переписать