Задачи по Химии. Очень нужна ваша помощь!

Снежана Васянова Ученик (205), закрыт 4 года назад
1. При электролизе водного раствора Cu_2 Cl_2 с использованием графитовых электродов израсходовано 1000 кВт∙час электроэнергии. Вычислить количество полученной меди, если выход по току составляет 90%, напряжение электролизера 7 В.
2. Цинковая и железная пластинки, находящиеся в водном растворе хлорида натрия, присоединены к внешнему источнику постоянного тока: цинковая к (-), железная к (+). Какая из пластин защищена от коррозии? Написать уравнения электродных процессов.
Лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14231) 4 года назад
Дано:
k(Cu) = 6,588 ∙ 10-7 кг/Кл;
U = 7 B;
W = 1000 кВт∙час = 3600000000 Вт∙с = 3,6 ∙ 109 В∙А∙с;
h = 90% или 0,9;
m(Cu) = ?
Решение:
Масса вещества, выделившегося при электролизе, прямо пропорциональна количеству электрического тока, пропущенного через электролит.
К. п. д. установки (h) равно:
h = I∙U∙t/W = Uq/W,
где q-заряд, прошедший через ванну; U - напряжение электролизера; W - количество, израсходованной электроэнергии . Масса выделившейся меди m = kq.
Отсюда
m = (k∙W∙h)/U.
Тогда
m(Cu) = [(6,588 ∙ 10-7 кг/Кл) ∙(3,6 ∙ 109 В∙А∙с) ∙0,9]/7 B = 304,93 кг.
Ответ: m(Cu) = 304,93 кг.
Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
Источник: http://kobendin.narod.ru/
Остальные ответы
Николай Шапошников Просветленный (40598) 4 года назад
1) Уравнение Фарадея

2) Наверное, та пластина, которая принимает электроны))

Fe(2+) + 2e = Fe(0)
Zn(0) -2e = Zn(2+)
Снежана ВасяноваУченик (205) 4 года назад
Спасибо)