Можно ли ИП выдать справку о доходах с печатью человеку что он у него работал но неофициально без оформления договора?

Весельчак У Гуру (4761), закрыт 4 года назад
Можно ли ИП выдать справку о доходах с печатью человеку что он у него работал но неофициально без оформления трудового договора? На самом деле работников у ИП вообще нет, работает сам и есть печать ИП, но его знакомому потребовалось для предоставления в Суд справка что он гдето работал пару лет и получал хоть небольшой доход, это для востребования с него алиментов надо. Причём тот работник у него на самом деле не работал вобще никогда, просто знакомый и выручить попросил такой справкой.
Не будет ли для ИП каких либо последствий в случае проверки какой либо от Налоговой или других органов если он выручит знакомого и предоставит ему справку с указанием срока работы и суммы зарплаты за каждый месяц в пределах минимальной заработной платы в РФ с печатью и подписью ИП, и если прям в справке указать что тот работник работал у него но неофициально без договора например грузчиком и подсобным рабочим?
Лучший ответ
Насырова Румия Знаток (360) 4 года назад
В принципе ИП может написать и любая другая организация. Это 2 НДФЛ ( здесь шаблон и инструкция есть : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ). Но по факту ИП подставляет себя на штрафы ( подтверждая факт приема на работу без оформления и отчислений), на последующее внимание со стороны ФНС. Конечно может и обойдется, но риск есть. Просто с Налоговой разбираться гемморой такой, уже проходили и знаем ( другая ситуация). Поэтому предпочитаю не связываться.
Остальные ответы
Nikk Оракул (77705) 4 года назад
Это равносильно что он нигде не работал
Весельчак УГуру (4761) 4 года назад
Ну для Суда ему же сгодится как справка о доходах? Ему про доход надо указать что гдето работал но мало получал чтоб алиментов меньше насчитали.
Nikk Оракул (77705) Доход то неподтвержденный, в ФНС его нету
Alexandr Ivanov Мудрец (14875) 4 года назад
А НДФЛ он откуда возьмет?
Весельчак УГуру (4761) 4 года назад
Так ему же не от налоговой надо справку, а от ИП о том что он у него работал и получал деньги за работу. Этож ему не для стажа и не для пенсионного фонда, а только в Суд чтоб подтвердить что он гдето работал и получал доход, но просто неофициально. Он сказал что вроде в Суде этого достаточно должно быть.
Alexandr Ivanov Мудрец (14875) В суд как раз и надо справку НДФЛ.
Анатолий Просветленный (44023) 4 года назад
признаться в крепостной эксплуатации ))
Весельчак УГуру (4761) 4 года назад
Да так очень много людей работает неофициально, просто мало кому нужны справки. Ему плевать на стаж и т. д. И кредиты ему ненадо брать а потому и офицальное трудоустройство ненужно. Просто у него нет такого реального дохода чтоб платить алименты со среднестатистической по РФ, все же знают что реальные зарплаты в РФ в 2 раза меньше чем по ТВ объявляют! Ему иначе огромный долг насчитают больше чем он реально зарабатывает и сможет выплачивать. Он сейчас также работает неофициально но там печати нет у того Работодателя где он колымит (работает сейчас).
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 4 года назад
И? Суд пошлет запрос в налоговую по НДФЛ, оттуда пришлют нули, и суд даст свою оценку представленной справке - вынесет частное определение в адрес правоохранительных органов касательно заранее фальсифицированного документа, представленного суду.
Весельчак УГуру (4761) 4 года назад
А если эта справка будет только для Судебных приставов и они произведут расчёт доходов на основании указанного в ней дохода и в Суд уже только сумма посчитанная Судебными приставами пойдёт на оплату алиментов?
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) Что за детская наивность. Приставы запрашивают НДФЛ в электронной форме из налоговой за 5 минут. Один детей наплодил, содержать не может, другой ИП зарегистрировал, печать сделал, и играется с ней, без ума.
Lydia Ivanova Гуру (3915) 4 года назад
Дать справку он, конечно, может. Но тем самым вобьет себе гвоздь а крышку гроба.
Это ж будет официальное признание, что ИП нарушал закон, не платил налоги и взносы и всячески обманывал государство.
Весельчак УГуру (4761) 4 года назад
А разве такой справки достаточно для признания нарушения именно ИПшником? Разве само государство не обманывает граждан считая их доход по среднестатистической в РФ 43 тыс если у человека нет справки о доходах? Почему как он сказал мне Судебные приставы считают что он зарабатывает столько если сами не смогли этого доказать? Почему они не считают по минимальной оплате труда если человек нигде не работал официально и при этом не стоял на учёте в Центре занятости? Его же тупо грабят как человека! Он на самом деле около 20 тыс зарабатывает, ему тогда несчего будет выплачивать задолженность.
Lydia Ivanova Гуру (3915) Это демагогия, увы. Был вопрос поо то, чем это чревато для ИП. Я ответила. А рассуждать на тему «а вот государство ещё хуже делает» в контексте данного вопроса не вижу смысла