Как мариновать свеклу на зиму? Благодарю за рецепты и советы.)

Гор Искусственный Интеллект (118396), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
❤Алексей❤❤❤ЦВЕТКОВ❤ Искусственный Интеллект (229780) 4 года назад
-Маринованная свекла классическая-

-свекла;
-столовый уксус — 50 гр.
Для маринада:
-вода – один стакан;
-сахар — одна ст. ложка;
-соль — пол-ложки;
-черный и душистый перец — несколько шт.;
-гвоздика — три шт.;
-лавровый лист.

Отвариваем свеклу до полной готовности, можно запечь в духовом шкафу. Приступаем к маринаду: смешиваем все компоненты, варим заливку несколько минут и охлаждаем.
Очищенную свеклу шинкуем брусочками и перекладываем в подготовленные банки. Затем в каждую банку добавляем уксус, по одной ложке.
Заливаем овощи маринадом. И, наконец, герметично закручиваем банки и ставим их горлом вниз. Укутываем их чем-нибудь теплым и оставляем на день.
Свёклу, приготовленную по этому рецепту, закатывать не обязательно. Достаточно плотно закрыть банки полиэтиленовыми крышками.

- Свекла для борща-
Эта заготовка — не только классическая заправка. Она самостоятельное блюдо, из которого, например, можно делать вкусные диетические бутерброды.

-свежая свекла крупная;
-душистый перец – 6-9 шт.;
-гвоздика сушеная – 5-7 шт.;
-лавровый лист – 3-4 шт.
Маринад:
-сахар – 40 гр.;
-вода – 1 литр;
-соль поваренная крупная – 40 гр.;
-уксус 9% яблочный – 60 мл.

Отвариваем или запекаем свеклу до готовности. Охлаждаем ее, чистим и трем на терке. Перекладываем в стерильные банки тертые овощи, кладем специи.
В воду насыпаем соль и сахар, ставим их на огонь и ждем ее закипания. Снимаем смесь с огня и добавляем уксус.
Заливаем готовый маринад в банки. Герметично закрываем банки и ставим их вниз горлом.

-Свекла с чесноком-
Некоторые гурманы любят "погорячее". Тогда для них пикантная закуска

-свекла – 1 кг;
-чеснок – 5 зубков;
-растительное масло – 1 стакан;
-сахар – 3 ч. ложки;
-уксус 9 % — 3 ст. ложки.

Отвариваем или запекаем свеклу до полной готовности. Чистим ее, режем соломкой. Мелко нарезаем чеснок и добавляем его в свеклу. Тереть чеснок на терке не рекомендуется.
Добавляем к свекле сахар, и слегка перемешиваем. Оставляем овощи на пару минут, чтобы свекла пустила сок. Стерилизуем банки, кипятим крышки. Наливаем в свеклу уксус и тщательно перемешиваем. Доводим до кипения, переливаем его в овощную смесь, оставляем остывать на 5 минут.
Перекладываем овощную смесь в стерильные банки. Герметично закрываем их и ставим горлом вниз. Укутываем банки полотенцем и оставляем до остывания. Теперь готовую свеклу можно отнести в темное, холодное помещения.

-Готовим свеклу для винегрета-
Вам понравится замариновать свеклу для винегрета и хранить ее в банках. Это удобно. А заготовка отлично сохраняет и вкус, и цвет, и витамины.

-свекла – 2 кг.
Маринад:
-вода – 2 л;
-соль – 2 ст. ложки;
-сахар – 2 ст. ложки;
-черный перец горошком – 5 шт.;
-перец душистый – 5 шт.;
-зерна горчицы – 5 шт.;
-гвоздика – 5 шт.;
-уксус – 1 ст. ложка.

Сварим или запечем свеклу до тех пор, пока она не станет мягкой. Обработаем банки и крышки. Режем свеклу кубиками и плотно укладываем ее банки.
Теперь переходим к маринаду: сахар и соль насыпаем в кипящую воду и ждем, пока они не растворятся. Засыпаем пряности и кипятим смесь еще 10 минут.
Маринад сразу переливаем в свеклу и добавляем уксус. Герметично закручиваем банки и ставим их горлышком вниз. И, наконец, накрываем их чем-нибудь теплым, пледом или одеялом, и оставляем остывать.
Остальные ответы
Svetlanka Искусственный Интеллект (982514) 4 года назад
Погуглите "Капуста по-гурийски",кстати, очень вкусно...
البينة Искусственный Интеллект (119193) 4 года назад
)) там не капуста, а свекла)) ему в банках нужно
Svetlanka Искусственный Интеллект (982514) Там не свекла, а капуста по-гурийски, в которую добавляют тонюсенько порезанную свеклу!
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
мариновка - это добавление уксуса \ вариантов множество но в последнее время все замораживают и сырую и прокрученную - можно сделать как икру и просто простерилизовать без уксуса - такую можно будет зимой есть или со сметаной или зубчиком чеснока и майонезом
Белла Оракул (82113) 4 года назад
Заправку для борща делаю только
البينة Искусственный Интеллект (119193) 4 года назад
Не нужно ее мариновать, т. е кусками, это потом будет не вкусно и не сможете кроме того как ее есть просто так. Лучше заправкой для супчика сделайте. НА 1,5 кг свеклы, 1 кг моркови, 1 кг красного сладкого перца, 1 стручок горького перца, 1,5 кг помидоров, 1стакан растительного масла.
Свеклу и морковь натереть на терке, перцы очистить от семян и с помидорами пропустить через мясорубку.
В растительном масле тушить свеклу и морковь 15 мин. Затем добавить остальные овощи, 1 лавровый лист, посолить по вкусу, тушить 1 час. Разложить в банки и закатать жестяными крышками.
Выходит 7-8 банок по 650 гр.