Мадагаскарские тараканы. Почему они не плодятся (4 дня прошло после заселения, или нужно больше времени?)

Maxim890 Ученик (107), закрыт 4 года назад
У меня есть мадагаскарские тараканы, держу я их в аквариуме (раньше были рыбки), самец и самка. Кормлю я их яблоками, печеньем, бананами, и салатом айсберг, есть поилка, миска с водой и вата, купил я их 4 дня назад. Возраст не спросил, они почему не спариваются, может быть что самка была оплодотворена до того как я их купил, самец активный, бегает, а самка сидит в домике и не вылазит. Нужно ли покупать термометр и прибор для измерения влажности? (температуру не измерял примерно комнатная). Прошу ответить на следующие вопросы:
1) Как определить возраст тараканов?
2) В каком возрасте они спариваются?
3) Как определить беременна ли самка ?
4) Чем кормить чтобы было сбалансированное питание? (читал что в качестве белкового корма можно использовать гамарус)
5)Почему самец активнее самки, и почему самка не вылазит из домика? (домик сделан из картонной коробки)
6)Как поддерживать температуру и влажность?
7)Могут ли они друг друга съесть?
8)Почему они не плодятся, или прошло мало времени, и им нужно привыкнуть?
Лучший ответ
Андрэ Мастер (2008) 4 года назад
1. Возраст примерно можно определить по размеру. Но это всё очень условно.
2. После 6 линьки примерно в 7 месяцев от роду.
3. Ну она немного полнее чем обычно и периодически выставляет оотеку на проветривание так сказать.
4. Всеядны, но не стоит давать соленое, копченое, сладкое. Лучше больше растительной пищи, рыбьи корма, гаммарус и дафнию
5. А какова уверенность что у вас именно самец и самка. Как определить пол у взрослого мадагаскара посомтрите в сети - там с картинками и понятнее. У самки нет "рожек", у самца - есть
6. Температура должна быть ближе к +30 градусам. при меньше 25 будут плохо расти и размножаться. Для поддержания температуры можно положить под аквариум греющий коврик. Влажности как правило достаточно обычной комнатной, особенно если стоит поилка у них. Аквариум обязательно накрыть, так как ходят по стенам и вполне себе могут уйти гулять по квартире.
7 Если не хватает белка в рационе, то во время линьки велика вероятность что линяющего будут поедать
8. Шустрый вы индивид однако! Принесли и сразу вам спаривание и дети, как в синематографе ))))) Сначала обеспечьте все условия - и ждите. Беременность длиться около 60 дней. И тем более как вы можете быть уверены что они не спаривались? вы 24 часа неотрывно на них смотрите? тараканы более активны по ночам, так что....
Не оставляйте корм надолго, чтобы он не плесневел, это вредит тараканам. Что там за домик? тараканы любят надежное укрытие. Обычно используются лотки от яиц при содержании и разведении. Если вам не нравится как это выглядит - придумайте что-то еще, например в одном углу сделайте завал из кусков коры. и да, еще имеет значение размер жилища - чем оно больше - тем лучше. Если у вас аквариум на 5 литров - то это так себе удовольствие для тараканов