Вопрос про укрытие роз и мышей .Как бы вы поступили?

Марина Бондаренко Оракул (52985), закрыт 4 года назад
Каждый год укрываю розы лапником и нетканкой тоннельным способом, но.... когда приходит весна, и я открываю свои розы, то там прекрасно зимовал целый мегаполис мышей. Там у них и ходы и норы и гнезда и столовая, вобщем зимующий город мышей. Подскажите, как бороться? Они же портят корни роз (((..те болеют потом (
Лучший ответ
Юлия Мастер (1132) 4 года назад
Марин, тряпки с мазью Вишневского не кладешь? Жженая шерсть помогает..
И я бы все таки от лапника отказалась. На голой земле без лапника укромных местечек не будет..
Лапник для снегозадержания хорошо, а тепла от него.. на мой взгляд.. Нетканки достаточно. ..А у меня холоднее.
Марина БондаренкоОракул (52985) 4 года назад
Тряпки с мазью нет, спасибо, попробую. Да как то один год поленилась за лапником. Просто укрыла, все равно разгул был полный. Ненавижу (((Шерсти с собаки начешу на всю деревню))) Хорошо, спасибо). Еще слышала перцем жгучим под розами сыпать, не пробовала?)
Юлия Мастер (1132) не, перцем не пробовала.. Войлок поджечь и там оставить. Валенки старые, стельки.. У меня мышей нет.. Редко какая гадина забежит. Отраву кладут под укрытия. Но у тебя же зверушки кажется есть.. И тогда сверху пленку надо тянуть, чтобы сухая отрава была. Можно пузырьки с нашатыркой приоткрытыми оставить..
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612083) 4 года назад
Кот .
Зимой на даче.
Марина БондаренкоОракул (52985) 4 года назад
Я про полевок. У меня 2 кота на даче. И? Я про укрытые розы. Вы хорошо поняли вопрос?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612083) Почему ваши коты ничего не делают? у меня всего одна маленькая кошка, дворовая, ей всего 1,5 года Он не только всех кротов летом выловила и перегрызла так и зимой все завернутые розы обходит с инспекцией и наводит там тотальный холокост. У вас просто два бездельника. Вы хорошо поняли ответ?
терьям терьяяямУченик (118) 4 года назад
За что забанили ?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267780) 4 года назад
неукрывные розы снимают эту проблему
Марина БондаренкоОракул (52985) 4 года назад
Тогда бы этого вопроса не было, логично? Но вопрос именно про укрывные розы. Если бы у бабушки был бы.... она была бы дедушкой.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267780) ну... попробовать окружить кусты мелкоячеистой сеткой, к которой крепить на зиму... Но это ж какой инженерный изврат получается. Может проще вместе с укрывным материалом давать мышам и запас отравленного зерна в защищённой от влаги кормушке? Но и это сомнительный метод. Однако вот пока на даче жили два пришлых кота, на мышей в радиусе двух км никто не жаловался.
Андрей Искусственный Интеллект (137701) 4 года назад
Потравите мышей.
Марина БондаренкоОракул (52985) 4 года назад
В масштабах района? У меня НЕТ в доме мышей! Вопрос про полевок.
Андрей Искусственный Интеллект (137701) Местно потравите, заодно и арганическое удобрение для роз будет.
Ёрш Искусственный Интеллект (507030) 4 года назад
Предложить мышам альтернативу.
Мыши следуют за кормовой базой.
Сделать так, что мыши отдельно - розы отдельно.
Взять мешок семечек, уложить его в месте, которое не подтапливается весной, и накрыть стожком сена. И сделать 2-3 таких закладки.
И мышкам кормушка - и кошкам кормушка.
А розы - отдельно.
Источник: Наверное, я буддист )
Карамелька Просветленный (25315) 4 года назад
У меня как то мыши орудовали. Я креолином пролила в нескольких местах, так, чтоб запах был прям стоячий, мышей не было впоследствии
Марина БондаренкоОракул (52985) 4 года назад
Спасибо. Можно взять на вооружение.
burevestnik burevestnik Мастер (2400) 4 года назад
Я под укрывной материал кладу бархатцы, мыши и вся зараза боится запах бархатцев.
Марина БондаренкоОракул (52985) 4 года назад
ни хрена они не бояться.
burevestnik burevestnik Мастер (2400) Значит у вас мыши наркоманы,:))
Шуня Искусственный Интеллект (648525) 4 года назад
разложить отравленную приманку
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 4 года назад
МАзь Вишневского на тряпочки Еще они не любят нашатырноанисовые капли