Как правильно мышка или подмышка? Градусник ставят под мышку или под подмышку?
Словом «подмышка» в анатомии человека называется впадина, внутренняя часть плечевого сгиба. В грамматике русского языка это слово обозначает предмет и отвечает на вопрос: что? Следовательно, это неодушевленное существительное. Оно имеет категорию женского рода: "моя подмышка".
А слова "под мышкой", "под мышку" представляют собой застывшие падежные формы существительного «мышка» (мышца) и предлогов. Как правило, эти слова зависят в предложении от глагола-сказуемого и отвечают на обстоятельственные вопросы. Это не формы одного и того же слова, а самостоятельные слова — наречия, которые традиционно пишутся раздельно с предлогами. Например: " Малыша папа схватил под мышки и, весело смеясь, подбросил его вверх". "Женскую сумочку, клатч, обычно носят под мышкой".
Так что градусник мы ставим - куда? - ПОД МЫШКУ.
не мучайте себя, измеряйте ректально
ПОДМЫШКА, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; ж. 1. (в косвенных падежах пишется раздельно: под мышкой, под мышки и т. п.).
Внутренняя часть плечевого сгиба.
2. Разг. Часть одежды, приходящаяся на это место.
П. лопнула по шву. Не жмёт в подмышках.
мышка -животное, подмышка -часть тела.
Под подмышку