Как помочь девушке перестать стесняться других людей?

IDK WHO Профи (599), закрыт 4 года назад
Моя девушка стесняется всех, кроме меня. Она даже боится делать пересказы различных текстов (2 курс универа) и поэтому тупо учит тексты, чтобы не надо было говорить от себя, что занимает просто тонну времени и я не могу нормально с ней проводить это время. На мои попытки помочь и различные советы она лишь отвечает "у меня не получается и все".Подскажите пожалуйста, что можно такого сказать или сделать, чтобы помочь ей побороть стеснение? ей это очень мешает как в учёбе, так и в общении с другими людьми. Мы сами с ней познакомились в одной игре и только из-за того, что я был очень настойчивым и долго ее располагал к себе
Лучший ответ
Саманта Стэл Оракул (83579) 4 года назад
СОВЕТ
Никогда не говори: «У меня не получится» или «Я вечно все делают не так». От таких слов только руки опускаются. Признавай свои недостатки, но и не забывай о своих сильных сторонах.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
То, как ты относишься к себе, может повлиять на отношение к тебе других людей.
Думай о других
Ключевой текст из Библии: «Большее счастье — давать, чем получать» .
Что это значит? Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Каким образом? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам». Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.
Не огорчайся из-за своих ошибок
Ключевой текст из Библии: «Все согрешили и лишены славы Бога»
Что это значит? Все мы несовершенны — такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим и делаем что-то не так . И хотя ты не можешь избежать ошибок, ты можешь правильно к ним относиться. В Библии сказано: «Праведный может упасть и семь раз, но все равно встанет» .
«Как правило, низкая самооценка возникает, когда мы сравниваем свои недостатки с достоинствами других» (Кевин).
«У каждого есть сильные и слабые стороны. Цени свои хорошие качества и работай над слабостями» (Лорен).
Как перекинуть мостик через пропасть, отделяющую тебя от остальных?
● 1-я пропасть: чувство никчемности. Некоторые подростки постоянно себя недооценивают. Они считают, что никому до них нет дела и что им нечего сказать, чтобы поддержать разговор. Такого ли ты мнения о себе? Если да, то подобная самооценка только увеличивает пропасть.
Мостик: помни о своих достоинствах . Задумайся, какие у тебя сильные стороны? Перечисли свои достоинства и таланты.
․․․․․
Безусловно, у тебя есть минусы, и это важно признавать . Но у тебя есть и плюсы. Не забывай этого, и тогда ты сможешь избавиться от чувства никчемности.
● 2-я пропасть: застенчивость. Тебе хочется начать разговор, но когда выпадает удобный случай, не можешь и рта раскрыть. «Я ужасно застенчивая,— жалуется 19-летняя Элизабет.— На встречах собрания мне очень трудно подходить к другим, и я восхищаюсь теми, у кого это получается!» Если тебе близки чувства Элизабет, может казаться, что эта пропасть непреодолима.
Мостик: искренне интересуйся другими. Вовсе не обязательно быть самым коммуникабельным человеком на земле. Начни с малого — прояви интерес к кому-то одному. Юноша по имени Хорхе говорит: «Я заметил, что, если просто спросить человека, как у него дела или как работа, можно заложить основание для более близкого знакомства».
Вот еще совет: общайся не только с ровесниками. В Библии упоминается близкая дружба между людьми совершенно разных возрастов: между Руфью и Ноеминью, Давидом и Ионафаном, Тимофеем и Павлом. Также учти, что общение подразумевает диалог, а не монолог. Люди ценят, когда их выслушивают. Итак, если ты человек застенчивый, не забывай, что необязательно говорить много.
С кем из взрослых тебе хотелось бы познакомиться поближе? Напиши пару имен
Остальные ответы
Сергей Курбанов Оракул (98791) 4 года назад
Научитесь слушать её, ТАК, чтобы она говорила и говорила не останавливаясь... Привыкнет и будет спокойно говорить на людях
Алексей Блинов Просветленный (33563) 4 года назад
Не перевоспитывай. Каждый человек, такой, какой есть.
Абобус Искусственный Интеллект (120482) 4 года назад
само пройдёт, не затюкивай её еще больше
Михалина Оракул (70919) 4 года назад
Ей так удобнее - у неё свой талант! так что лучше хвалить её за такую память - вы же так не запоминаете и она вас не заставляет делать, как вы.
IDK WHOПрофи (599) 4 года назад
она и сама хочет от этого избавиться, но просто на людях она моментально теряеться и не знает что делать
Михалина Оракул (70919) так вот и не концентрируйтесь на этом, т. к. способствуете развитию комплекса
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111786) 4 года назад
Нужны психологические тесты. Их проводят в различных клубах по интересам. Ей с Вами - туда.
Ирина Гоян Мастер (1352) 4 года назад
Хвали её постоянно но не перегни палку
Dmitry Ignatoff Просветленный (36089) 4 года назад
Отведи её к психотерапевту. Не пойдёт, сходи сам. Выясни, почему тебя тянет к заведомо больным людям?
IDK WHOПрофи (599) 4 года назад
Я с ней не потому что хочу её лечить) я влюблён по многим другим причинам
Dmitry Ignatoff Просветленный (36089) Вот именно это психотерапевту и расскажешь. Это не глум. Разберись в себе с помощью профессионала - удивишься.