Существует ли принципиальная разница между словами "сверху" и "вверху"?

Евгений Ерёмин Мудрец (13022), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Mexxx Che Просветленный (24753) 4 года назад
Как правило, первое - направление действия или характер действия (он сел сверху - сел как/куда? ) , второе - местоположение. Однако, в разговорной речи "сверху" также употребимо для обозначения местоположения: 1.он сидит сверху (вместо "наверху").

2. Сверху никого нет (вместо "наверху")

3. Во время секса жена любит быть сверху.
Mexxx CheПросветленный (24753) 4 года назад
В 1 и 3 ошибка. Это характер действия (как?), поэтому верно.
Остальные ответы
Анкер Клупп Мыслитель (5044) 4 года назад
Существуют разнуе ситуации, в которых уместно одно и неуместно другое слово.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (400538) 4 года назад
Конечно!!
"вверху" - это где-то выше чего-то,
а "сверху" - это Над чем -то.
Например,
можно находится вверху, НО не сверху.
Vova Semenov Знаток (395) 4 года назад
Серьезно? Надеюсь это первоклассник задавал вопрос
@lex Искусственный Интеллект (113869) 4 года назад
Вверху направление, сверху место.