Ребёнок - макиавеллист: лживый вероломный манипулятор. Как с ним себя вести?

_ _ Ученик (172), закрыт 4 года назад
Происходит всё в небольшом посёлке в северной части нашей страны. Есть ребёнок - мальчик, 6 лет. Сразу скажу, ребёнок не мой, но мне, по сложившимся обстоятельствам, с ним, время от времени, приходиться нянчиться.

Ребёнок физически здоровый, весьма смышлёный, коммуникабельный, но характер у него очень сложный. Он постоянно врёт, хвастается (понтуется), оговаривает и подставляет других. Он трусливый, но при этом упрямый. Он манипулирует, как взрослыми так и детьми, пытаясь всеми правдами и неправдами принудить окружающих выполнять свои прихоти. Часто успешно. Может, например, хвастаться, что у его мамы много денег и скоро ему купят мотоцикл, а на следующий день плакаться, что они бедные и просить, чтобы ему дали шоколадку. Может ябидничать, что один мальчик его постоянно бьёт, а на следующий день ездить на велосипеде, который ему дал покататься его "обидчик".

А вчера была вот такая ситуация. Приходит с приятелем (7 лет), просит что-нибудь сладкого. Я: "Посмотри в шкафчике, выбери что-нибудь". Он выбирает пироженное. Говорю: "Пирожное вам напополам". Беру нож чтобы разрезать пирожное, но он говорит: "Я сам разломаю". Разламывает, но не напополам, меньшую часть протягивает приятелю. Тот говорит: "Я хочу ту!" Он не даёт, прячет большую часть пирожного: "Какая разница?! Они одинаковые!" Я: "Если разницы нет, то дай ему ту" Тут он резко достаёт больший кусок и пихает его себе в рот.

Если вы смотрели мультсериал "Южный парк", то вам будет легко представить этого мальчика: он ведёт себя как Эрик Картман из этого мультфильма.

Живёт он с матерью одиночкой, у которой такой же скверный характер. Папы у него нет, точнее появляются периодически разные папозаменители. Понимаю, что мне его не перевоспитать и что лучшим советом будет держатся от него подальше, но всё-таки, есть некоторые обстоятельства, которые нас связывают и пока у меня есть надежда найти с ним какие-то точки соприкосновения.
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Фото-Леди Оракул (54138) 4 года назад
вы забыли в перечислении слово подлость.
к сожалению, люди рождаются с заложенными качествами. Но перевоспитать можно. Если будет котенок, сестричка- он подобреет. До собственного ребенка долго ждать, и он должен полюбить. Откуда-то берутся брошенные дети, жены. Трудно переделать людей
_ _Ученик (172) 4 года назад
ЛО выбран случайно из-за глюка сенсора на смартфоне. Всем спасибо за ответы!
Остальные ответы
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
Как не сложно догадаться, слово «макиавеллист» произошло от имени Никколо Макиавелли – философа, мыслителя, политического деятеля, автора знаменитого трактата «Государь». Именно с этой работой и связан рассматриваемый термин. Так, сильный государь, описываемый Макиавелли, Макиавеллисты в психологии должен ставить благо государства превыше всего, даже если этого необходимо применение грубой силы, манипуляции, обман, подлог и т. д. Такого правителя, согласно трактату, не должны останавливать этические или моральные нормы – главное, достичь цели, необходимой государству. В отличие от него, макиавеллист в психологии, как правило, к грубой силе не обращается, но активно использует других для достижения собственных целей.
Елена Лисовая Мыслитель (5307) 4 года назад
Воспитание детей лежит целиком на родителях. а мама то согласна чтоб вы его перевоспитывали
_ _Ученик (172) 4 года назад
Я не хочу никого перевоспитывать. Я хочу научится с ним ладить. Его маме всё-равно: ей не до ребёнка, да бывает такое.
NIK она Искусственный Интеллект (141680) 4 года назад
Сам найдет себе наказание. Это лучше всего получается у людей.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159030) 4 года назад
Ты хочешь сказать, что связался с разведенкой с прицепом и ты для пацана такая же временная игрушка и ему все можно потому, что для него самое важное это мнение мамы.

А со стороны временных оленей он видит только фальш и от этого и ведет себя с ними провокационно.

Вести себя с ним очень просто. По доброму и пусть делает, что хочет. Ведите с ним доброжелательные беседы. Без осуждений чего либо или выражений, что он где то там что-то делает не правильно.

Честно говоря для представления полной картины хотелось бы знать для чего вам это. Может я не правильно представляю себе ситуацию
pilorama momondaУченик (85) 4 года назад
Кстати, вполне вероятная картинка такая: РСП лживая манипуляторша, врала и манипулировала, затащила мужика, залетела, дальше мужику стало с ней очень скучно и он ушёл. Ребёнок с мамашки всё скопировал, пришёл олень и пытается с ним ладить.
Александр Мудрец (16765) а теперь попробуйте посмотреть на ситуацию глазами мамы. ) А вы женщина? А дети у вас есть? нет, я просто спрашиваю... у меня нет. Но я работал в интернате для трудных подростков ;)
ddjdnn udjdnn Ученик (119) 4 года назад
Все люди с рождения эгоисты.
Влдмр Птн Ученик (31) 4 года назад
Будущий карьерист или политик
Повезло родиться талантливым
Уку Шу Оракул (91245) 4 года назад
Его не исправить. Он станет преступником или наркоманом.
Галина Прокопенко Ученик (112) 4 года назад
Станет талантливым политиком
Sshhhhh.... Просветленный (39428) 4 года назад
Растёт сознательное г0вно. Пытаться "ладить" с сознательным г0вном идея такая себе. Или вы будете на одной волне с ним себя вести, также "чётенько и ловко" - станете г0вном таким же и вряд ли что-то измените в его сознании. Или вы будете такой хороший-добрый-понимающий. - ну будете просто "лохом" в глазах "пацанчика" и тоже хрен что своим примером измените. Таких любовью и хорошим отношением не исправить - только обличать их г0вно-суть почаще, чтобы не питали иллюзий насчёт своей хитрости и ловкачества, способности обмануть, задурить голову - такое они очень не любят.
АлександрМудрец (16765) 4 года назад
в смысле "обличать"? Добрым быть - не значит "вестись на наебки".
Добро должно быть с кулаками)
Впрочем, если оно с кулаками, то его не пытаются наебывать. Как-то так. ;)
Sshhhhh.... Просветленный (39428) В смысле прямым текстом говорить, называть своими именами такое поведение и такого человека.
кв прапо Ученик (95) 4 года назад
Чётко. Правда. Использовать других себе во благо - лучший способ, чтобы добиться своих целей.
Анатолий ЧмучкевичЗнаток (293) 5 месяцев назад
Зачем 3 синонима использовал?
reverso context Оракул (77718) 4 года назад
Такой беды надоедает людям. Считаться будет только с силой, злом и погонами.
Елена Мастер (2247) 4 года назад
Перерастёт!!! Будет нормальным парнем, поэтому не считайте его безнадежным.
Алексей Иванов Мастер (1862) 4 года назад
За моим ребенком в садике наблюдала психолог-дуролог. Тут у моего ребенка столько комплексов сразу появилось в два года... Так и вы, лезите куда вас не просят. Вы сами то какая? Смешно до слез, ребенок макиавелист))))
pilorama momondaУченик (85) 4 года назад
Диннаху.
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224616) 4 года назад
характер не очень передается по наследству, а прививается в процессе воспитания и адаптации к жизненным условиям..
Nastya Nensy Мыслитель (5067) 4 года назад
Все в детстве хулиганили, он ещё ребёнок и что-то не понимает. По доброму ему обьясняйте, а если начинает не понимать, то уже строго сказать так не надо. А потом спокойно объяснить почему.

Он может не понимает, что плохо например съесть и не угостить друга. Дети в этом возрасте изучают только тело, свои ощущения в нем, внешний мир. Ему может казаться что тот мальчик тоже объект внешнего мира, а не другой я, ну не такой же как я. Объясните ему, что вот например Ваня может тоже чувствовать. Он чувствует все так же как и ты. Вот если бы тебе дали меньше конфетку тебе было приятно. Так и рассуждайте, разговаривайте с ним. Если он из такой семьи, то ему тем более нужен добрый, мудрый препод. Вот представьте, чьо вы в детстве и вы многое не понимаете. По доброму можно и объяснить

Всё люди. Помните, агрессия-это реакция защиты, значит чего-то боиться. Ну и пишите, что он с такой семьи так и нужно тогда создать добрую, душевную семью, чтобы он раскрывайся, раскрепощался, дружил с другими ребятами. А скоро глядишь и школа, а там уже будет взрослее и свой характер уже с ребятами формируется, а не только в семье. Главное подружите всех. Скажите, что он такой же как и ты. Тоже так чувствует. Давайте вместе играть
Злой Высший разум (11750074) 4 года назад
по строже
ЛЮБОВЬИскусственный Интеллект (329723) 4 года назад
Даже не сразу поняла что вы написали))
"Построже" пишется слитно. Всегда!