Нужны ответы на вопросы про былину о Пётре и февронии муромских

Тимофей Котов Ученик (96), закрыт 4 года назад
1. Кто прислал летающего змея и для чего? 2. Что рассказал змей о своей смерти? 3. Как Петр нашёл меч? 4. Почему Петр заболел? 5. Кто нашёл Февронию? Кем она была? 6. Какое условие поставила Феврония? 7. Как проявилась мудрость Февронии? ( обрубок полена, крошки-благовония, что она решила взять с собой их города, эпизод с водой в реке) 8. Почему Петр женился на Февронии? 9. Почему Петр и Феврония ушли из города? 10. О чем они просили Бога? 11. Какие имена они взяли себе? 12. Какое чудо произошло после их смерти?
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
Россия находится под сильным прессингом Запада.   Один из методов - насаждение чуждых праздников. Как пример  - день святого Валентина.
Для возрождения России  необходимо вернуться к корням. Но делать это нужно обдуманно.

Администрация древнего русского города Мурома давно добивалась возрождения  почитания православных святых Петра и Февронии.  (Некоторые исследователи отождествляют Петра и Февронию с муромским князем Давыдом Юрьевичем и его супругой ).  Муромчане пытались популяризовать день Петра и Февронии как альтернативу дню Святого Валентина, но самостоятельно не смогли добиться успеха.

И только при поддержке Светланы Владимировны Медведевой,  супруги Дмитрия Медведева, дело пошло. Был учреждён "Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые он прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой..."
Символом праздника избрали православных святых Петра и Февронию из Мурома.  Повесть о Петре и Февронии Муромских можно прочесть онлайн: https://librebook.me/takaia_raznaia_liubov_3/vol6/1

По всей России стали воздвигать памятники им:
"Памятники Петру и Февронии установлены уже в 60 городах России и продолжают воздвигаться. Таким образом, эти святые являются самыми популярными личностями, которым устанавливаются памятники в России начала XXI века. ..им установлено наибольшее количество памятников среди святых РПЦ..."

Памятники, это хорошо, но главное - не памятники, ими кризис семьи не преодолеешь. Да и с памятниками не всё просто:
"...прокуратура Пермского края при проверке законности установки памятника Петру и Февронии в Перми осенью 2013 года пришла к выводу, что скульптурная композиция «не может быть отнесена к объектам религиозного назначения» и установлена она «с целью формирования светских традиций, направленных на укрепление института семьи и брака» https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятники_Петру_и_Февронии

Была даже попытка возвести праздник на самый высший государственный уровень:
"...депутаты Государственной думы ... внесли в парламент законопроект об объявлении 8 июля выходным днём. Профильный думский комитет принял решение, что введение нерабочего дня сократит фонд рабочего времени и плохо скажется на производстве и расходах бюджета ...законопроект был отклонён..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/День_семьи,_любви_и_верности

Главное же - по поводу самого почитания Петра и Февронии, как истинных хранителей семьи, есть очень  серьёзные возражения.  Например, Анна Александровна Данилова, главный редактор  интернет-портала «Православие и мир», пишет:
 "«Во-первых, Феврония.. женила Петра практически насильно, да еще и сама первая замуж потребовала, это вам не родители благочестиво сосватали, не в храме как друг друга заприметили, так и под венец.
Во-вторых... детей у них не было: ну какая без детей православная семья?
Ну и вообще память их празднуется постом, а венчать постом не положено, какой тут семейный праздник?
Вот бы взяли Кирилла и Марию Радонежских — у них все честь по чести — многодетные, память не постом, и жили душа в душу»
Да и сам митрополит Макарий считал, что житие Петра и Февронии отличается «исключительной легендарностью».

Памятник святым Петру и Февронии в Биробиджане
Тимофей КотовУченик (96) 4 года назад
Это не ответ к вопросу дурак