паразиты на фиалках!!!

Anja Möller Мастер (1482), закрыт 4 года назад
фиалки хорошо цветут, листья ничем не покрыты, не мягкие, без пятен, а цветы, как распускаются - почти сразу покрываются пятнами небольшими, будто их обрызгали и оставили на солнце.
разумеется никто их не обрызгивал и на солнце они не остаются.
когда срывала отцветшие цветы - на руке заметила мелкую полупрозрачную светлую ползущую тварюгу, не червячок, а какой то жучок видимо, длинненький.
таких же замечала на петунии, которая росла на том же подоконнике месяц назад (тогда я ее перенесла в другое место), это все внутри квартиры, не на улице.
откуда оно взялось - не ясно, как бороться тоже не понятно, да и что это вообще - загадка.
кто сталкивался? пересадить - думаю нет смысла, оно наверняка никуда не денется, поливать или обрызгать чем мб?
кстати, может это важно, но сейчас петуния как мукой посыпана, листья как в налете белом, но на фиалках налета нет...
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181598) 4 года назад
Это трипс. Очень шустрый и противный вредитель, который может быстро
испортить сенполии и другие растения.

Подробнее про этого вредителя и как с ним бороться:

http://fialochka-forum.ru/viewtopic.php?f=18&t=174

http://www.fialki.com/article/tripsi.html

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=2176

http://fialka-viola.ru/vrediteli-na-fialkax/tripsy-na-fialkax.html - эту ссылку не
пропускают, её надо скопировать.

Источник: Сталкивалась с этим гадом
Остальные ответы
Мария Просветленный (28286) 4 года назад
Мучнистый червец - посмотрите в тырнете.... оно или как
Anja MöllerМастер (1482) 4 года назад
я много кого нашла в интернете, много кто и похож, но я же не с лупой его видела (((( поэтому точно и не сказать
Как раз хотела вам посоветовать разглядеть жучка через лупу. Хотя бы разглядеть, 6 у него ног или 8. Если 6, купите инсектицид. Если 8, акарицид
Шуня Искусственный Интеллект (648219) 4 года назад
трипс.. надо полить землю под растениями Актарой, а через неделю повторить .. Актару купите в порошке ( 4 г ) с голограммой
punica Оракул (67248) 4 года назад
Трипсы. Я их морю дихлофосом, достаточно одного опрыскивания.
Елена Рязанцева Оракул (60424) 4 года назад
Трипсы это. Прекрасно лечится поливами с актарой. Только несколько обработок нужно с перерывами в пару недель. И актару лучше в порошке брать, вот такую: