Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как можно узнать, под каким id сохраниться запись?

Неизвестно Знаток (381), закрыт 4 года назад
Я делаю веб приложение, которая подключена к бд. При создания одной записи, к этой новой запись так же одновременно добавляется ещё 2 запись в другой бд. К этой одной записи будет привязываться несколько записей в новой бд. Чтоб распознавать какие запист из второй бд относиться к главной бд, я делал дополнительное id, в которой номер будет совпадать с главной бд по id. Вот например. 1 запись. Петров. К этой записи так же привязана вторая бд. У Петрова несколько наград. 1 награда, вторая награда и т. д. (эти награды сохраняются в другой бд) главная запись имеет id 20. А привязанные записи имеют id 1, 2, 3 и т. д. чтобы распознавать, что именно эти записи имеют связь к одной главной записи, я ввел дополнительный id во второй записи. Например. Записи во второй бд под id 1, 2, 3 имеется столбец с id_cod 20 во всех трёх записях. В чем проблема? В том, как мне при добавлении новой записи узнать заранее, к какой id будет привязана главная запись?
Лучший ответ
クマのプーさん Мудрец (15499) 4 года назад
никак.
Значение сгенерённого id можно узнать ПОСЛЕ вставки через
select LAST_INSERT_ID();
или функцияей драйвера базы данных
https://www.php.net/manual/en/function.mysql-insert-id.php
Остальные ответы
Похожие вопросы