Схема усилительного каскада с общим эмиттером. Коэффициент передачи базового тока

Повелитель Скелетов Просветленный (33582), закрыт 4 года назад
То есть бетта - является характеристикой транзистора, которая может отличаться от транзистора к транзистору. Допустим.
Есть такая формула определения коэффициента усиления такого каскада по напряжению. Формулу приложил.
Но почему во многих источниках говорят, что коэффициент усиления по напряжению такой схемы не зависит от параметров транзистора? Если что то в моей схеме эмиттер сразу посажен на корпус, сигнал снимаем с коллектора, который нагружен на некоторый резистор Rк.
Если судить по этой формуле - то коэффициент усиления по напряжению как раз таки зависит от бетты.
Дополнен 4 года назад
Rг - это сопротивление источника сигнала, rб - сопротивление базы, Rэ - сопротивление перехода база-эмиттер. Rн = Rк (в моем случае так называется нагрузочный резистор)
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181219) 4 года назад
Потому что схема с ОЭ может быть разной. В частности может не иметь эмиттерного резистора. KU такой схемы зависим от параметров транзистора (и от окр. среды тоже). В более грамотной схеме с Rэ, KU как раз таки мало зависит от параметров транзистора в силу действия ООС на этом резисторе.

Поставьте вместо rэ сумму (rэ+Rэ) >>rэ, и все станет ясно.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 4 года назад
Теперь понятно, просто в моей такой нагрузки нет. Благодарю.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 4 года назад
Подставил 200 ом, против 10 ом у перехода. Но в таком случае коэффициент усиления по напряжению сильно уменьшается.
Да кривя зависимости коэффициента усиления по напряжению от коэффициента передачи тока базы - стала более линейной, особенно на более высоких значениях бета.
Но сам коэффициент упал до значений 1,83-2,39 при изменении беты от 10 до 80. Что то как то не ахти у него становится выхлоп.
При этом Rг в моем случае равен 500 Ом, rБ = 25 Ом, ток эмиттера - равен 2,5 мА. Тогда сопротивление перехода эмиттер база будет примерно 10 Ом. (rэ = (kT)/(qIэ)).
Повелитель Скелетов Просветленный (33582)
Остальные ответы
Fools Die Просветленный (48527) 4 года назад
Потому что эта формула выражает КУ через бессмысленные параметры, которые никому не известны, они чисто теоретические.
Реальная формула: Ku = SRн, где S - крутизна, равная 40 Iк. Как видно, в самом деле никакой зависимости от параметров транзистора нет.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 4 года назад
Ничего поделать не могу - такая бесполезная формула - требование задания, справедливость которой еще пришлось доказать, а потом еще и рассчитать коэффициент усиления по напряжению, по этим параметрам. Понятно, что никто так не делает. У меня нет ни крутизны, ни токов, ни значения напряжений питания, Есть только эти сопротивления, да ток эмиттера, ну и изменение коэффициента бета (от 10 до 80), что вообще непонятно как происходит - заменой транзисторов что ли.
И если считать по этой формуле - коэффициент усиления по напряжению таки зависит от бетты.
Повелитель Скелетов Просветленный (33582) Это при условии отсутствия резистора в цепи эмиттера.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304952) 4 года назад
Вот лезем в джунгли без базовых знаний, а сперва надо дать четкое определение, что такое Коэффициент передачи тока базы, и как это правильно сформулировать, тогда станет все понятно.... Не дурно смотреть справочник по транзисторам, где четко все описывается....