Может ли 32-битное приложение использовать пространство ОЗУ выше чем 4 гб?

Важный советчик Мастер (2165), закрыт 4 года назад
Допустим, программа была написана на 32х битной ОС, с 32 битным нативным компилятором. Что если я у меня 16-гб ОЗУ, при этом первые 8гб будут заняты. А остальные 8гб свободны. Сможет ли 32х битное приложение работать с оставшейся памятью, не смотря на то что там адреса выше?
Лучший ответ
Голова Робота Просветленный (36328) 4 года назад
Да. Программа вообще не знает про физические адреса в памяти. Программы пользуются виртуальными адресами. Только ОС знает, как виртуальные адреса соотносятся с физическими.
Важный советчикМастер (2165) 4 года назад
Но в отличии от х64 она будет ограничена только 4гб максимум?
А чем вообщем х32 приложения отличаются от х64?
Голова Робота Просветленный (36328) Там даже не 4Гб, а меньше, может 3 с чем-то. Не знаю почему. Может в ОС есть какое-то API, позволяющее 32-разрядным приложениям использовать больше памяти. Но они не могут адресовать её напрямую. Надо объяснять почему? x32 приложения отличаются тем, что работают в x32 режиме процессора. Другой режим процессора - это как бы другой процессор. Другая разрядность адреса, другая разрядность регистров, другое количество регистров. В остальном эти "процессоры" почти одинаковые.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (283520) 4 года назад
Зависит от системы. Для несерверных 32-битных Windows без специальных мер не может (режим использования большей памяти по умолчанию отключен), для серверных - может.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424806) 4 года назад
32-битное приложение в принципе не может использовать более 1,7ГБ памяти ЕМНИП.
Но что касается адресного пространства, там все сложнее: где именно будет расположена эта память, решает ОС и делает соотв. ремаппинг.
А Мудрец (14638) 4 года назад
Может. Например такая функция есть у SQL Server.
Есть так же PAE - расширение физ. адресации. Читайте в википедии.