Нужно ли защищать и как нижние венцы из бруса от влаги и гниения, смотрите внутри...

Macho007 Мудрец (19829), закрыт 4 года назад
частный дом из бруса, под брус подведен фундамент, уровень грунта вокруг дома выше фундамента, дом получается стоит как бы в котловине относительно ближайшей дороги, поэтому чтобы дождевая вода не подходила близко к дому, нужно вокруг дома вплотную поднять уровень грунта, но встал вопрос - надо ли и как защищать нижние венцы бруса от влаги и гниения?
ниже смотрите примерный рисунок

Лучший ответ
Влад Оракул (92102) 4 года назад
В любом гараже найдешь отработку, вот ей и пропитай венцы, да не жалей, на твой век хватит... Водоотвод обязателен. Дмитриев все правильно расписал
Остальные ответы
Юлия Мечникова Мастер (1830) 4 года назад
Так не строят, фундамент или сваи всегда выше грунта и всегда обрабатывают специальной пропиткой, от всяких жучков и гниения. А фундамент нельзя достроить по нормальному? Пропиток всяких полно в строительных магазинах .
Macho007Мудрец (19829) 4 года назад
дом уже построен давно и куплен в таком виде!
Leonidas Мудрец (13560) Надо поднять и все- работа не особо простая, но и не бог весь какая сложная. Зато не нужно будет охать и все переделывать.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113042) 4 года назад
Если засыпать будешь, дерево - 100% защищать. Делать наплавляемую гидроизоляцию и отмостку по периметру дома. Так же желательно делать дренажную систему вокруг дома.
Macho007Мудрец (19829) 4 года назад
а подробнее можно про гидроизоляцию, отмостку и дренажную систему?
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113042) Ужас. Как ты собрался делать отсыпку вокруг дома, если таких простых правил не знаешь как защитить фундамент от влаги? Интернет работает? Ищи сам - не ленись. Подскажу - прежде чем лепить гидроизоляцию - бревна хорошо промажь битумным праймером, потом как будешь раскатывать и нагревать технониколь - это поможет лучшему прилипанию. И делать надо в сухую погоду.
Leonidas Мудрец (13560) 4 года назад
Вода все равно будет течь под венцы, гидроизолируй, не изолируй. Лучше поднять фундамент.

Представляешь, потратишь силы, время, деньги, а потом лопнет твоя гидроизоляция - и все ...напрасно? Весной- по колено в воде.
Macho007Мудрец (19829) 4 года назад
вы представляете вапще работу по поднятию фундамента, если в доме есть печка и трубы отопления?
Leonidas Мудрец (13560) Я дом построил себе 400 квадратов из газобетона, я тебе даже примерную смету смогу набросать. Все равно тебе решать, я никого не заставляю. Но ты делаешь двойную работу - сначала сделаешь земляные работы, потом гидроизоляцию, потом она лопнет, протечет, потом все равно будешь фундамент поднимать. Там достаточно 1 дырочки, чтоб залило все водой. Ну и, конечно, слушай, я не знаю, что у тебя за климат - дом у меня под Питером, у нас если льет, так заливает, причем бывают года, когда деревья погибают от избыточной влаги вообще. Так что посоветовать я могу, но решать все равно тебе. У меня знакомый инженер сам дом поднял одним домкратом, так что положительные примеры имеются. Он один все это сделал. Главное - инженерный подход, конечно.