Профилактика после пересадки растения.

AlexArdguna -42- Профи (581), закрыт 4 года назад
Вопрос следующий. Пересадил растение, из-за подозрения о загнивании корней. Пообрезал некоторые подозрительные, подержал в растворе активированного угля. Однако корней ушло довольно много. Боюсь растение может не справится, учитываю, что оно и так очень слабо. Как поддержать его? Какая-то особая подкормка? Или необычный график полива. Одним слово как провести реабилитацию? Вопрос необычный, но все же)
Всем заранее спасибо)
Лучший ответ
Денис К Высший разум (137202) 4 года назад
Рекомендуют применять антистрессовый препарат "Эпин". (Продаётся в садоводческих магазинах) Развести его согласно инструкции, лучше в дистиллированной воде. Опрыскать и полить растение. Надеть на него полиэтиленовый пакет и подержать так пару дней.
AlexArdguna -42-Профи (581) 4 года назад
На счет пары дней. Открывать растение, что б дать "подышать" требуется? За пару дней оно там задохнется наверное...
Денис К Высший разум (137202) За пару дней не задохнётся. Я накрываю пластиковым прозрачным стаканом или вырезаю колпак из бутылки. В колпаке прожигаю шилом пару маленьких отверстий на всякий случай.
Остальные ответы
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Парник. Основная причина увядания при потере корней состоит в том, что листья испаряют влагу, а корней недостаточно для того, чтобы эту влагу восполнить - растение засыхает. Под парником же воздушная среда достаточно влажная, чтобы существенно сократить испарение влаги листьями и тем самым снизить нагрузку на корешки, пока их не нарастет побольше. То есть просто всё растение заворачиваем в пакет или накрываем стеклянной банкой, можно прям вместе с горшком, если размеры не слишком большие. Парник можно снимать на полчаса в день, для проветривания. Понять, что растение полноценно укоренилось и больше не нуждается в панике, можно по появлению новых побегов/листьев - в общем, когда в рост пойдёт.
Но это при условии, что мы имеем дело не с суккулентом - эти товарищи прекрасно обходятся без парника, более того, их даже надо держать в совершенно сухой земле неделю, а то и две после пересадки.
AlexArdguna -42-Профи (581) 4 года назад
Полезная информация, т. к. у меня суккулетное растение (Толстянка). Только хотел полить. Спасибо) А почему не надо поливать, разве растению не нужна энергия для роста корней?
Z.R.R. Оракул (80710) Гнилостные грибки и бактерии любят влагу, в сухой среде они не размножаются. Поэтому хорошая просушка - сама по себе лекарство. А у суккулентов отличный запас влаги в стволе и листьях, им его вполне достаточно, чтобы какое-то время жить и вовсе без корней. Так что в этом плане с суккулентами очень легко. Вот влаголюбивые растения нередко приходится во время или после пересадки еще и дополнительно обрабатывать антисептиками и фунгицидами, чтобы они не продолжили гнить, особенно клубневые.
Ирина К Просветленный (25851) 4 года назад
Что за растение? Разным растишкам разный уход нужен
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278920) 4 года назад
Еще можно привести размер надземной части в соответствие с размером корневой системы. То есть обрезать часть веток