На сколько ампер взять выключатель пробку?

Серёжа Молодец Просветленный (44912), закрыт 4 года назад
На одну розетку приборов в общей сложности наа 300 вт. Плюс свет на 100 вт?
Дополнен 4 года назад
Сгорела пробка, автомат подсоединять не умею. Денег на электрика нет.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (282691) 4 года назад
Автомат подбирается по сечению жил в кабеле.

Стандартно в старых домах проводилось кабелем 2,5кв мм алюминиевым, для него автомат ставится на 16А .
Серёжа МолодецПросветленный (44912) 4 года назад
А если на 25А поставить, провод новый медный, сечение не знаю, А вот провода от входа старые.
Серёжа Молодец Просветленный (44912) Провод на вход медный, а от него старые
Остальные ответы
Вадим Иванов Оракул (86373) 4 года назад
16 или 25
Серёжа МолодецПросветленный (44912) 4 года назад
А в чем разница, если возьму на 25А, это лучше
Вадим Иванов Оракул (86373) да. мало ли что тебе в розетку захочется воткнуть. может, сварку киловатт на 5. бери, это сейчас стандарт считается
. Просветленный (23346) 4 года назад
Раздели ватты на вольты и получишь амперы. И плюс запас.
Dmitry Искусственный Интеллект (581068) 4 года назад
400 Вт - это меньше 2 А. Но таких автоматов не делают, так что ставьте на 6 А.
Sergey IvanovГуру (2601) 4 года назад
всё делают, но для дома, розеток, смысла в нём нет и дороже он в несколько раз.
Сергей Кузнецов Просветленный (49045) 4 года назад
пробки как и автоматы ставятся для защиты проводки от перегрузки и подбираются не по тому какое у тебя потребление а по сечению провода, его состояния и материала из какого сделан сам провод