Правомерны ли требования Мосэнерго заменить счётчик учёта электроэнергии?

Наталия Высший разум (363141), закрыт 4 года назад
Щиток с прибором находится в холле. Дом постройки 1974 года, счётчик доисторический с малюсенькими цифирками. Достают с требованиями в каждой жировке. 45 лет счётчик работал нормально, а теперь требуется поверка. В квартире никто не живёт, мало того, МЭ мне должно 800 рублей (платила по их дурацким расчётам).
Я уже поддержала отечественного производителя, поменяла водосчётчики, которые нормально работали.
Я собственник.
Дополнен 4 года назад
Нашла!!!
Ст. 543 Гражданского Кодекса РФ

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-30/prg-6/st-543-gk-rf
Лучший ответ
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (620529) 4 года назад
Нам уже лет 10 такие сообщения приходят на почту.
Мы на каждое исправно отвечаем что мол счётчик работает хорошо, не беспокойтесь.
Остальные ответы
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340211) 4 года назад
а эт зависит от того кто собственник.
НаталияВысший разум (363141) 4 года назад
Я собственник.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340211) значит вам и проводить поверку (замену) но вы имеете право этого не делать, но тогда сбытовая (управляшка) имеют все основания перевести вас на норматив, или на основании истечения срока поверки и вашего отказа - выставлять вам счета по сечению входящего кабеля.
Пользователь удален Высший разум (616773) 4 года назад
В развитых странах - счетчик - это собственность УК.
AMIC Искусственный Интеллект (142890) 4 года назад
Счетчик работал 45 лет: -)
Все сроки его вышли очень давно.
Всё правомерно.
НаталияВысший разум (363141) 4 года назад
Не спорю, но где они раньше были?
AMIC Искусственный Интеллект (142890) Следить за счетчиков впринципе ваша обязанность. Вам меняют бесплатно, радуйтесь.
Светослав Москвин Знаток (282) 4 года назад
Добрый вечер. Я официальный представитель АО "Мосэнергосбыт". Межповерочный интервал (МПИ) – это срок гарантии точности показаний, устанавливаемый заводом-изготовителем. Срок МПИ зависит от марки и модели счётчика и составляет от 4 до 16 лет. По истечении срока МПИ такой прибор учёта в соответствии с действующим законодательством считается вышедшим из строя, соответственно, его показания не могут быть приняты к расчётам. Поэтому необходимо произвести поверку или замену электросчётчика. При этом, общий срок службы может составлять 30 лет. В случае отсутствия паспорта на электросчётчик срок МПИ можно узнать на сайте завода-изготовителя, либо в Личном кабинете или контактном центре АО «Мосэнергосбыт». Дата изготовления и модель указаны на корпусе прибора учёта.
НаталияВысший разум (363141) 4 года назад
Благодарю за ответ, но он пустой. Меня интересует за чей счёт устанавливают прибор учёта эл. энергии. И правоустанавливающие документы, Мэра Москвы или Постановление Правительства.

з. ы. какие паспорта? 45 лет прошло)) да и что там на корпусе можно рассмотреть, я показания с лупой снимала)))
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179084) 4 года назад
Я не подскажу вам постановления но в аналогичной ситуации (счетчик вышел из строя) менять пришлось собственнику за свой счет. Несмотря на то что счетчик был установлен в щитке в подъезде а не в квартире. Территориально Московская область.
НаталияВысший разум (363141) 4 года назад
Так у меня счётчик не в квартире, а около лифта, в холле и ситуация у меня другая, требуют поверить счётчик или установить новый за свой счёт. Кстати, в другой квартире, когда счётчик сломался, МЭ поменяло его быстро и бесплатно.