В чём связь между финнами и уграми, коль их называют финно-уграми?

~71 ! Ученик (98), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Mexxx Che Просветленный (24781) 4 года назад
Термин лингвистический. Ханты, манси, венгры состоят лингвистически в угорской подгруппе. А фины, эстноцы, коми, эрзя, мокша, удмурты и прочие марийцы - в финской, где уже продолжают членится на фино-волжских, фино-пермских и т. п.
Остальные ответы
Alfa Male Гуру (3878) 4 года назад
науке это не известно
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153375) 4 года назад
Это группа родственных племен. Как племена славян или племена германцев...
~71 !Ученик (98) 4 года назад
Не знаю, в чём они родственные, если между Венгрией и Финляндией находятся две этнические группы: славяне и балты
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153375) От того что лично ты не знаешь, в чем они родственны, не знаешь ничего о исторических миграциях в Европе и Азии, не знаешь ничего о генетике... это не значит что это не так. Правда ведь?
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136743) 4 года назад
В таких случаях есть две линии исследований -- языковая и генетическая...
Maxim Makarevich Оракул (88629) 4 года назад
Общее у них происхождение.
Вареник-шизофреник Гуру (4741) 4 года назад
О современном родстве говорить не приходится, там не только этносы, но и расы разные. Но в древности имели общую прародину. Туда ещё самоедов относят - неНцев, саамов. Те вообще чистые чукчи, хотя тоже финно-угры.
Mexxx CheПросветленный (24781) 4 года назад
Не стоит смешивать лингвистику и антропологию носителей. Антропологически разнятся и турки с якутами, и сирийцы с морокканцами, и испанцы с мексиканцами, и филиппинцы с самоанцами и маори, несмотря на языковую близость или идентичность.
Юрий Иванов Оракул (60474) 4 года назад
Из-за разных групп родственных языков. В ближайшем родстве с ними находятся еще и самодийские и юкагирские.