Вид здания с флагами и памятная фигура-где-значения всего?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140696), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339052) 4 года назад
Памятник Ленину Воронеж

Современный памятник Ленину перед зданием областной администрации.
Памятник Ленину — скульптура на гранитном постаменте, находящаяся на площади Ленина в Воронеже перед зданием Правительства Воронежской области.
Памятник был торжественно заложен 24 октября 1939 года, в двадцатую годовщину освобождения Воронежа от «белых», перед зданием обкома и облисполкома. Он был открыт 7 ноября 1940 года. Автором был известный московский скульптор Н. В. Томский. Фигура весом более 14 тонн была отлита в Ленинграде. В Воронеж везли её на специальной железнодорожной платформе. Постамент, облицованный чёрным камнем, почти такой же высоты, что и статуя.

Во время оккупации Воронежа в годы Великой Отечественной войны немецкие солдаты повесили на вытянутой руке скульптуры девушку, а потом сняли и увезли скульптуру. После освобождения пьедестал более года пустовал, пока не поставили временную скульптуру С. Д. Меркурова из бетона. 22 апреля 1950 года скульптура Томского снова была поставлена на постамент.

Здание Правительства Воронежской области

В 1935 году главной площадью Воронежа решено было сделать Старо-Конную площадь, которая в начале 30-х годов была расширена, благоустроена и переименована в площадь XX-летия Октября, а затем в площадь Ленина. Там же было запроектировано и главное здание города — здание обкома и облисполкома (Дом Советов). В результате конкурса был принят проект архитектора А. И. Попова-Шамана. Здание имело черты как конструктивизма (сочетание стены и больших остеклённых поверхностей), так и модернизированного классицизма. В центре находился монументальный портик, а по бокам — ризалиты.

В 1943 году здание обкома и облисполкома было взорвано отступающими из города немецко-фашистскими солдатами. В ходе послевоенного восстановления центра города площадь было решено реконструировать, а за основу был взят проект академика архитектуры Л. В. Руднева. Новое здание для обкома и облисполкома было запланировано неподалёку от старого. По первоначальному проекту Л. В. Руднева и архитектора В. Е. Асса средняя 14-этажная часть Дома Советов должна была быть увенчана двухъярусной башней в стиле сталинских высоток, а выше находилась декоративная надстройка со шпилем и звездой на высоте 103 м.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Правительства_Воронежской_области
https://rutraveller.ru/place/152428
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Ленину_(Воронеж)
Остальные ответы
Кислый Высший разум (870344) 4 года назад
Памятник Ленину в Воронеже