Вид жёлтой башни строения (ближний вид правее) -где и что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140038), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (67417) 4 года назад
Дом Жолтовского на Смоленской площади в Москве

Дом Жолтовского на Смоленской площади — жилой дом в Москве, построенный в 1939—1956 годах по проекту архитектора Ивана Жолтовского, с 2008 года является объектом культурного наследия регионального значения. На первом этаже здания расположена Центральная библиотека № 3 имени Добролюбова.

Строительство дома для Совета народных комиссаров СССР архитектор Иван Жолтовский начал в 1939 году. Работы были прерваны Великой Отечественной войной, завершить постройку удалось только в 1951 году.
Восьмиэтажное здание выполнено в парадном стиле сталинской архитектуры. Дом с пристроенной башней спроектирован асимметричным, близким по стилю итальянским палаццо. Художественный строй подчинён единой динамике, близкой мотивам Кватроченто. Так, пространства между декоративными наличниками, обрамляющими окна шестого и седьмого этажей, уменьшаются по мере приближения к башне, увенчанной шпилем в стиле сталинского ампира. А массивный карниз дома на последней трети фасада заменяется более лёгким, имитирующем деревянный. В центре фасада, обращённого на Садовое кольцо, расположена проездная арка. В торце постройки в 1953 году был обустроен вестибюль станции метро «Смоленская».

Подъезды дома расписал художник Василий Александрович Миняев. Вестибюли по проекту Жолтовского были задуманы как помещения, оформленные большими люстрами, коврами, с мебелью и каминами. Потолки в них стилизованы под красное дерево, а медальоны в дверных порталах имитируют мрамор и гранит. Квартиры в доме расположены по обеим сторонам коридора. Все жилые помещения по задумке архитектора с помощью раздвижных стеклянных перегородок, устроенных вместо стен, могли становиться единым пространством. Квартиры предоставлялись сотрудникам НКВД и советским чиновникам, за что здание в народе называли «дом НКВД», а из-за особенностей строения — «дом с башенкой».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Жолтовского_на_Смоленской_площади
https://vladimirtan.livejournal.com/330262.html