Математика Сколькими нулями оканчивается значение произведения натуральных чисел от 1 до 10 включительно?

Эльвира Альбертовна Ученик (244), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Д. Иванович Оракул (80852) 4 года назад
Значит нам дан набор чисел [1..10]. Чтобы узнать, сколькими нулями окончится произведение всех чисел, можно пойти двумя способами:
1) Можно взять и перемножить все числа, и по итогам последнего ответа, сможем сказать сколько нулей:
1*2*3*4*5*6*7*8*9*10 = 3628800. Ответ: произведение окончится двумя нулями;
2) Можно систему обойти иначе: так как нам сказано, включительно 10, то в конце один ноль точно уже будет. Нужно найти произведение, которое даст нам еще десятки: 5*2=10. Всё! Ответ: 2 нуля.
Остальные ответы
EvgTich Искусственный Интеллект (126375) 4 года назад
Двумя нулями: 3628800. Один нуль "даёт" 10 и ещё один - произведение 2 на 5.