подъёмная сила крыла самолёта возникает только из-за закона бернулли?

Александр Тимофеев Ученик (74), закрыт 4 года назад
я знаю объяснения согласно которому подъёмная сила у крыла самолёта возникает из-за закона бернулли, но я слышал что другие объяснения (например то что крыло отклоняет поток вниз) и не знаю правдивы ли они
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804963) 4 года назад
И то и другое. Закон Бернулли создает подъемную силу в зависимости от скорости. А "отклонение потока вниз" создается за счет угла атаки, и, возможно, участия закрылков. При достаточной скорости угол атаки может быть минимальным, и самолет удерживается в равновесии только за счет Бернулли. А при снижении скорости в помощь ему добавляем угол атаки и/или закрылки. Нужна гибкость - а профиль крыла изготовлен раз и навсегда, и не может уравновесить тяжесть машины на всех скоростях одинаково. Ну, а угол атаки как раз может управляться гибко, оперативно и в широких пределах - за счет хвостового оперения.
Остальные ответы
Сигизмунд Сигизмундович Искусственный Интеллект (158215) 4 года назад
クマのプーさんМудрец (12031) 4 года назад
но тут нет ответа на поставленный вопрос или/или
Потому, что ответ - и/и