Засвет от окна

Пэдро Адский Ученик (65), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, при съемке квартиры зеркальным фотоаппаратом в ручном режиме происходит засвет от окна, (на фото белое пятно, цветов не видно даже) можно его как то снизить? кроме как в фоторедакторе? Снимаю в ручном режиме. Выдержка около 1/40, диафрагма максимально открыта 3.5, исо стоит 800. Если занижать параметры, сама квартира будет темной.
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197212) 4 года назад
снимай в RAW, с экспокоррекцией немного в минус, потом в конвертере света и тени подкрутишь.
Ну или с брекетом экспозиции и делай HDR
Остальные ответы
zzo 2012 Оракул (67522) 4 года назад
nd фильтр 4-8 ставить надо. открытая диафрагма.
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 4 года назад
Зашторить окно не судьба?
Я бы взял много листов бумаги формата А4, намочил бы стекло и заклеил окно бумагой. Это рассеяло бы свет и снизило интенсивность света.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798826) 4 года назад
... я бы снял с экспозицией по помещению, потом, с той же точки с экспозицией по окну.
такое склеить в фотошопе нетрудно.
Особое внимание при сьёмке против света надо уделить чистоте линз объектива и его качеству.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283289) 4 года назад
Вспышкой можно, но красиво расставить вспышки для интерьерной съемки довольно трудно. Самый простой путь - снимать со штатива (что бы не накручивать ISO 800 и не терять ГРИП) с небольшой недодержкой, а потом подтянуть тени в фоторедакторе.
КотЭ Оракул (95027) 4 года назад
два простых варианта - брекетинг с быстрым хдр в редакторе и с вспышкой - второй вариант, с несколькими вспышками будет еще лучше чтобы имитировать нужное освещение и подчеркивать геометрию помещения
Boryagin Мудрец (12946) 4 года назад
могу подсказать два эффективных способа:

1. HDR съемка. этим способом делается (со штатива) 3-5 кадра с разной выдержкой, затем кадры объединяются HDR-программой на компьютере (например LR). программа с разных участков серии снимков выбирает нормально проэкспонированные области и объединяет их на одном фото. в итоге вы получите фотографию с проработанными деталями в комнате, и окном за которым видно улицу и небо

2. съемка со вспышкой. второй вариант, более простой - съемка со внешней вспышкой (вспышку нужно направлять в потолок). таким образом вы получите комнату одинаковой яркости с окном, и пересвета в окне не будет