Помогите с историей

Леди Мастер (1193), закрыт 4 года назад
1) Что славяне сказали варягам?
2) Что является источником легитимности власти согласно повести?
Лучший ответ
vladd Просветленный (25226) 4 года назад
"В лето 6370 от сотворения мира пошли кровавые свары у северных славян. "И не было среди них правды, и встал род на род, и была среди них усобица, и стали воевать сами с собой.
И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам? к Руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готладцы, — вот так и эти прозывались.

Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И вызвались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли к славянам, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске".

Именно так описано становление государственности на Руси в "Повести временных лет".
Традиционно считается отправной точкой русской государственности. В исторической науке призвание варягов является предметом споров. Нет общепринятой точки зрения ни на датировку этого события, ни на конкретные его обстоятельства, ни на сам факт призвания.

Легитимность власти -это род Рюрика

Антинормани́зм — направление в российской, советской и постсоветской историографии, сторонники которого отвергают и стараются опровергнуть норманистические концепции происхождения первой правящей династии Руси и создания Древнерусского государства]. Не отрицая участия викингов в политических процессах на Руси, антинорманисты не признают существенности их влияния.
Остальные ответы
Naumenko Высший разум (856843) 4 года назад
Что славяне сказали варягам?
они понимали язык друг -друга?

а было ли это событие вообще?