SOOOOOS!!!Олимпиада по физике! Помогите хоть кто-нибудь!

Женет Хамидова Ученик (97), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ф.Е.Вральский Просветленный (27746) 4 года назад
Задача № 2.
Весы показывают вес P - т. е. силу. с которой масса давит на весы.

P = m x g,
где g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения.
если весы показывают 120 кг, значит, P = 1200 H
надо получить, чтобы весы показывали 90 кг, т. е. получить вес P' = 900 H

Для этого нужно уменьшить ускорение, с которым бабка действует на весы,
т. к. масса бабки (m) остается неизменной.

находим это ускорение (это не ускорение лифта, это вообще суммарное ускорение, чтобы выйти на вес P' = 900 Н):
Пропорция:

P - g
P' - a (a - искомое ускорение)

ну и решаем пропорцию:
a = P' x g / P = 900 Н х 10 м/с^2 / 1200 Н = 7,5 м/с^2

Чтобы получить суммарное ускорение a = 7,5 м/с^2,
надо чтобы лифт ехал вниз с ускорением y = g - a =10 м/с^2 - 7,5 м/с^2 = 2,5 м/с^2

(знак х у меня обозначает умножение, с^2 - секунда в квадрате)
Ф.Е.ВральскийПросветленный (27746) 4 года назад
Задача № 1.
S = 500 м – расстояние вдоль берега.
V Скорость относительно воды
Vв = 500 м / 625с = 0,8 м/с
10 мин 25 с – это 6 сек)

Vтеч = 30 см/с = 0,3 м/с

Суммарная скорость относительно берега при течении:
V = Vв – Vтеч = 0,8 м/с – 0,3 м/с = 0,5 м/с

Т. е. он плыл относительно берега 500 м вот такое время:
t = S / V = 500 м / 0,5 м/с = 1000 с

всё это время (t) он плыл относительно воды со скоростью Vв.
Путь, который он проплыл относительно воды:
Sв = Vв х t = 0,8 м/с х 1000 с = 800 м
Ф.Е.Вральский Просветленный (27746) Задача 1 - это задача по математике для 4 класса. Из физики тут про относительность - когда что-то перемещается относительно одного и относительно другого
Ф.Е.ВральскийПросветленный (27746) 4 года назад
Задача № 3.

Когда ударил по мячу под углом 30 град вверх, скорость мяча. направленная под углом 30 град вверх, можно разложить на горизонтальную и вертикальную.
Вертикальная начальная скорость
Vвн = Vн х sin 30град = 0,5 Vнач
Горизонтальная начальная скорость
Vгн = Vн х cos 30град (потом посчитаем)

В верней точке вертикальная скорость становится равной нулю из-за воздействия силы тяжести, а горизонтальная остается прежней
Ф.Е.Вральский Просветленный (27746) Короче, кинетическая и потенциальная энергии в верхней точке равны исходной исходной энергии мяча от удара. т. е. равны работе при нанесении удара. Кинетическая энергия мяча в верхней точке - обусловлена горизонтальной начальной скоростью мяча, которая скорость сохранилась т. к. пренебрегаем сопротивлением воздуха. Потенциальная энергия в верхней точке - в нее перешлакинетическая энергия от вертикальной начальной скорости удара. Работа при удаере помячу перешла в кинетическую энергию мяча которую мы можем разложить на 2 составляющие - по вертикальной начальной скорости и горизонтальной начальной скорости
Остальные ответы
Free Sweeper Искусственный Интеллект (147984) 4 года назад
А на кой ты полезла на олимпиаду?
Женет ХамидоваУченик (97) 4 года назад
Меня никто и не спрашивал. Схватили за шкирку и потащили. И мне нужна помощь, а не ваши вопросы.
Дивергент Высший разум (1643811) Ну, так и напиши поперек листков с заданиями: "Я ни хрена этого не знаю" и иди домой. Кстати, никто тебя, помимо твоей воли, хватать за шкирку, тащить и заставлять участвовать в Олимпиадах не имеет права.
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 4 года назад
Олимпиада - соревнование между учениками, а не репетиторами
Дивергент Высший разум (1643811) 4 года назад
Задача 1.
800 метров
Задача 2
1,5 м/с^2, направлено, естественно, вниз.
Задача 3.
Полный примитив. Вертикальная скорость равна половине начальной скорости.
Задача 4.
Проще ПАРЕНОЙ репы:
(80*80+60*60+40*40)/(80+60+40)=64,4 градуса
Задача 5
Честно говоря, просто лень...
Ф.Е.ВральскийПросветленный (27746) 4 года назад
"Задача 2
1,5 м/с^2, направлено, естественно, вниз."

а почему 1,5 ?
Почему не 2,5 ?
Дивергент Высший разум (1643811) А, сорри, да виноват по пьяни. Отнимал 7,5 почему-то от 9, а не от 10)) Конечно, 2,5))