Как правильно разместить теплицу на участке

Реставратор Михаил Просветленный (22530), закрыт 4 года назад
Как правильно разместить теплицу на дачном участке?
По длинным сторонам север - юг, а по торцам запад - восток
Или на оборот, со входом с северной стороны.
Лучший ответ
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140995) 4 года назад
- Во-первых, так, чтоб это было удобно вам, и чтоб нигде не мешалась она.
- Во-вторых, так, чтоб никакие ветки деревьев над ней не болтались. Ни ваши, ни соседские.
- В-третьих, по возможности, подобрать место повыше - чтоб раньше сходил там снег, и чтоб ни в коем случае там не стояла весной талая вода.
- В-четвертых, выбрать по возможности не затененное место, иначе толку от теплицы не будет.

А всякие север-юг-восток-запад...
Вот у меня 2 теплицы, обе стоЯт не правильно с этой точки зрения - длинной стороной на юг (хотя длинна теплицы должна быть с севера на юг, а у меня с запада на восток стоИт).
Когда я их ставила... из моих соседей ко мне не подошел разве что, только ленивый со словами "не правильно делаешь, надо по-другому, у тебя расти не будет"... Вот я ни разу не покаялась! Моя теплица очень быстро нагревается весной и в апреле (когда мои соседи только начинают туда сеять зелень и редиску) - я урожай зелени и редиски уже снимаю, и высаживаю рассаду. При этом, в помидорной теплице - у меня нет обогревателя, а в огуречно-баклажановой - обогреватель включала только в нынешнем году (хотя он у меня есть уже года три).

В общем, правильно - это никого не слушать и делать так, как сами считаете нужным.
Остальные ответы
Женщина весомых достоинств Просветленный (36846) 4 года назад
У меня пристенная, северная сторона - она же стенка сарая. По длине ориентирована с запада на восток, вход - с западного торца (у нас господствующий ветер - восточный)...
Trillioner.Live Профи (795) 4 года назад
Как Вам удобней будет, главное чтобы не мешало, и места занимало не много. Я обычно вход строю с Западной стороны. Бывает иначе...
Алексей Искусственный Интеллект (609879) 4 года назад
В зависимости от культур, там произрастающих. Одни не любят солнце, а любят влагу, другие- наоборот.
Лучше дальше от забора, иначе снега наметет- провалит карбонат. Отдельностоящую на открытом месте
Крокус Искусственный Интеллект (214594) 4 года назад
Хоть как размещай, всё равно белокрылка будет.
ip Искусственный Интеллект (134407) 4 года назад
Дополню Лару, которая очень много полезного уже написала.
Теплицы могут нести разную технологическую нагрузку.
Если Вам нужно раннюю зелень и рассаду сразу после схода снега подращивать, то имеет смысл меридиональная установка, чтобы по максимуму собирать низкое весеннее солнышко. А если летом огурцы в тепле поддерживать в условиях нестабильного климата, то можно и вдоль параллели расположить, чтобы и утром и вечером по максимуму прогревать...
Думайте.
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 4 года назад
Без разницы! У всех соседей стоят по-разному, результаты, примерно одинаковые.
Ну и от забора по-дальше...
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 4 года назад
Целый день солнце когда оно с юга