С анафемой ведь как: кто первый назвал оппонента еретиком и предал анафеме, тот и истинный? Того и победа?

Лилиан Нагорняк Просветленный (31879), закрыт 4 года назад
Но это же та же игра в Бангладеш!
Лучший ответ
Любава та самая Искусственный Интеллект (148443) 4 года назад
С анафемой вот как - Бога в курс просто ставят, мол такой-то неправильно в тебя верит и мы его предали анафеме :)
Остальные ответы
Ярослав Оракул (96178) 4 года назад
Раз предал анафеме значит был прежде еретика. Чем учение ближе к начальному тем истиннее.
Alla A Искусственный Интеллект (180340) 4 года назад
Чтобы не было в христианской общине еретиков, нужно бодрствовать в слове Божьем, не отступать от истины Божьих повелений. Так что не придется никого так называть, а наоборот жить в любви и единстве Христовом.
В Церкви Христовой нет "оппонентов"есть любящие Бога и друг друга братья и сестры, единый живой организм во Христе.
Иоан. 13:35
По тому узнают
все, что вы Мои ученики,
если будете иметь любовь
между собою.
Лилиан НагорнякПросветленный (31879) 4 года назад
Это лозунг достойный первой страницы таблоида, но на деле страсти и интриги есть в любой общине, даже в письмах Шауля проскакивает. И у СИ - не исключение. про Раскол на истинных и ложных слышали?
Alla A Искусственный Интеллект (180340) Во Христе нет расколов, это все ВНЕ Его, там это неизбежно. Потому и велено пребывать в слове Божьем и во Христе. Интриги там, где нет любви Божьей...
Sad Angel Просветленный (31224) 4 года назад
Анафема - отлучение, типа ты не соответствуешь общепринятым правилам в нашем минисоциуме, уходи из нашей песочницы)
sanny bennediktus Оракул (65039) 4 года назад
Это ложное понимание анафемы, не соответствующее Библии.
В Библии прямо написано кого предавать анафеме, не тех кто первый предал анафеме, и не тех кто последних предал анафеме.
Анафеме предают тех кто противоречит учению Христа и апостолов. Других критериев предания анафемы нет.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал. 1:8,9)
Лилиан НагорнякПросветленный (31879) 4 года назад
А вы в курсе, что Византийское и Римское христианство друг друга анафеме предали? И как с этим быть? Должны друг друга простить и каяться?
Alla A Искусственный Интеллект (180340) Христианство это следование за Христом, на этом узком пути нет расколов и разных названий, либо следуешь след в след, либо НЕТ, тогда идешь своим широким путем, там называются по своему, предают и раскалывают... удобно.
светлый облак Оракул (85469) 4 года назад
Для того, чтобы предать кого-то анафеме, надо сначала на полномочном Соборе епископов признать кого-то еретиком. Поэтому ответ отрицательный.

В Русской Православной Церкви «канонические прещения, такие, как... отлучение от Церкви через анафематствование, налагаются епархиальным архиереем или Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом только по представлению церковного суда» (Церковный Устав, 2000. VII 5).
король психоделики Просветленный (41568) 4 года назад
не обязательно, иногда еретики анафематствуют первыми, но правыми не оказываются
Владимир Кисляковский Оракул (50782) 4 года назад
Кто первый халат надел
Лилиан НагорнякПросветленный (31879) 4 года назад
Того и тапки?
Владимир Кисляковский Оракул (50782) тот и доктор