Подключение освещения и утюга через контактор

Andrei Ivanov Профи (531), закрыт 4 года назад
У нас в ванной будет отдельное место под гладильную доску и решили сделать так чтобы розетка для утюга обесточивалась при выключенном света в ванной (для паникеров из разряда "выключил ли я утюг?")

Набросал схему подключения контактора. Подскажите все ли правильно? норм ли что на контактор приходят два кабеля от разных автоматов?

Лучший ответ
оуСБГ Оракул (73228) 4 года назад
Мне кажется вы усложнили схему. Подключить катушку контактора от выключателя, чтобы при включении выключатель и лампочку включал и на катушку питание давал, и все... свет погас и катушка цепь разомкнула
Andrei IvanovПрофи (531) 4 года назад
Да, действительно так можно упростить, спасибо.
Остальные ответы
ip Искусственный Интеллект (134074) 4 года назад
Самое сложное в такой схеме - заземлить лампочку)))
Andrei IvanovПрофи (531) 4 года назад
Спасибо, ваш ответ очень важен) Современные светильники заземляются как любые другие бытовые приборы)
ip Искусственный Интеллект (134074) Не за что... Одно УЗО на всю группу освещения решит все вопросы с разводкой защемления по потолку санузла))) А ещё можно выделить группу розеток для постоянно работающих приборов, а все остальные подключить через контактор с импульсным управлением и тогда геркон под язычком замка входной двери, который закрывается снаружи, будет вносить умиротворение в душу уходящей на улицу хозяйки... Удачи.
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 4 года назад
А если забыл выключить контактор и все ушли?
Andrei IvanovПрофи (531) 4 года назад
всмысле выключить контактор?)))) Это же не автомат) Контактор включается и выключается удаленно, в данном случае как раз выключателем освещения ванной комнаты
АЗ Искусственный Интеллект (195314) У вас выключатель коммутирует контактор: вкл/выкл. Остальное и дураку понятно. Если забыл "выключить свет" и ушёл?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329298) 4 года назад
Только не забудьте что утюг имеет большую мощность порядка 2 и более кВт и ваш контактор должен быть на это расчитан
Andrei IvanovПрофи (531) 4 года назад
само собой разумеется, именно поэтому контактор и задействован. Была бы маленькая мощность, просто через выключатель бы сделал