Вы знали, что существует целая библиотека с толкованиями Святых Отцов?

Сергий ☦ Мастер (2460), закрыт 4 года назад
Очень удобная, за любой век, начиная с I века Церковь толковала все стихи одинаково, проверьте:
bible.optina.ru/

Слева меню, выбираем Завет, Книгу, Главу, Стих и читаем, сверяем, исправляем еретические ошибки.
Лучший ответ
Око Света Мыслитель (7159) 4 года назад
Нет, не знал. Спасибо, будет чем заняться на досуге.
Остальные ответы
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Не знала. Но и не поможет это знание никак
Сергий ☦Мастер (2460) 4 года назад
Почему не поможет? Это знание поможет исполнить заповеди для учителей и учеников:

1. Для учителей:
«и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.» (2-е Тимофею 2:2)

2. Для учеников:
«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (К Евреям 13:7)

Обратите внимание, что протестанты и неопротестанты не могут выполнить эти заповеди, поскольку у них нет апостольской преемственности епископата.
4181896 . Мастер (1326) 4 года назад
Тем хуже для Истины.
Сергий ☦Мастер (2460) 4 года назад
Почему хуже для истины? Это знание поможет исполнить заповеди для учителей и учеников:

1. Для учителей:
«и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.» (2-е Тимофею 2:2)

2. Для учеников:
«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (К Евреям 13:7)

Обратите внимание, что протестанты и неопротестанты не могут выполнить эти заповеди, поскольку у них нет апостольской преемственности епископата.
4181896 . Мастер (1326) Любое толкование Слова Божьего - это отход от Истины. Чем больше толкований, тем меньше Истины. У вас даже в мыслях нет хранить Слово Божье в неприкосновенности. Всё христианство - это религия толкований.
Strannik Искусственный Интеллект (107694) 4 года назад
Погоди, погоди
ты наверное не встречала https://bible.by/commentaries/
Сергий ☦Мастер (2460) 4 года назад
Ну по этой ссылке разрозненные толкования, противоречащие друг другу. По ссылке, что я привел, нет противоречий ни по каким стихам, то есть, начиная c I по XXI век все авторы, коих десятки, толкуют одинаково ВСЕ стихи.
Strannik Искусственный Интеллект (107694) в том то и дело, что твоя ссылка - это одностороннего толкования кого-то неизвестного. Неужели нельзя прочитать иные толкования, чтобы для себя открыть истинную? Невозможно однозначно воспринять любую информацию. Например я скажу "окно" - один может подумать, что я про стекло, другой про подоконник, а третий воспримет как вид из окна. Также и библия - её каждый может принять и воспринять по своему, а через некоторые моменты в толковании https://bible.by/cent/ открыли для меня то, что не написано в библии - это историко-этические предпосылки повествования. Это позволило мне по новому рассмотреть некоторые строки и найти для себя Истну
Дихотомия R1 Гуру (3899) 4 года назад
стесняюсь спросить, а что они толкуют? Слова Бога ?? Бог не нуждается в корректировках и поправках людей.
Слово Бога - Библия- объясняет саму себя.
Мудрее Бога нет никого
Сергий ☦Мастер (2460) 4 года назад
Апостол Петр говорит, что Библия нуждается в СМЫСЛОВЫХ корректировках и поправках, предостерегая паству:
«как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.» (2-е Петра 3:16)

Библия не учит воспринимать Библию по-своему, но даны заповеди:

1. Для учителей:
«и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.» (2-е Тимофею 2:2)

2. Для учеников:
«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (К Евреям 13:7)

Обратите внимание, что протестанты и неопротестанты не мог
Сергий ☦ Мастер (2460) ...не могут выполнить эти заповеди, поскольку у них нет апостольской преемственности епископата.