Что это за город такой и где он находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756) 4 года назад
Из истории Острова

Остров впервые упоминается под именем Идреа (греч. Υδρέα), по причине многочисленных водных ключей. В Микенский период остров населяло племя Дриопов. Скалистый остров, со скудной землёй, оставался в тени истории в течение тысячелетий. В XV веке н. э. на острове нашло убежище бежавшее от турецкого нашествия греческое население соседнего Пелопоннеса, среди которого были представлены и многочисленные православные албанцы-арнауты. Последние, сплотившись в крепкий фис (клан), оставили заметный след в местном говоре островитян, который сохранялся вплоть до конца XIX века. В русской литературе XVIII—XIX веков албанцев острова Идры иногда именовали «гидриотами».

Скудная земля была не в состоянии прокормить население, которое обратилось к морю. Со временем (г) идриоты (и греки, и албанцы) сделались отличными моряками. Развивалось на острове и кораблестроение. Этапами подъёма острова Идры стали Кючук-Кайнарджийский мирный договор (1774 г.), позволивший греческим судовладельцам нести русский флаг (во избежание турецкого произвола), и Наполеоновские войны, когда корабли греческих судовладельцев прорывали блокаду французских портов, установленную английским флотом. Это была эпоха расцвета острова.

Одновременно корабли Идры начали с 1803 г. пересекать Атлантику, доходя до Монтевидео. Открывшиеся морские пути дали возможность некоторым жителям Идры эмигрировать в Южную Америку. Несмотря на малочисленность эмигрантов, несколько идриотов оставили своё имя на скрижалях Аргентинской истории. В частности, это братья Петрос и Михаил Спиру, а также Николаос Колманиатис Георгиу. Бронзовый барельеф последнему установлен у входа в исторический музей Идры. А бюст его, работы аргентинского скульптора Луиса Перлотти (исп. Luis Perlotti), подаренный острову Эвитой Перон, находится в самом музее.

На скалистой-бедной природными ресурсами Идре не было турецкой администрации, однако остров был обязан поставлять ежегодно 250 моряков на турецкий флот. Без греков никогда бы не было османского флота, — писал французский адмирал и историк Жюрьен де ла Гравьер. К началу Освободительной войны в 1821 году остров населяли 28 000 душ, из которых 10 000, практически всё мужское население, были моряками.

О самом Острове

О. Идра имеет вулканическое происхождение. На острове проживает всего примерно 2 000 чел. Остров занимает площадь 64 кв. км., береговая линия протяженностью 55 км., в ширину 4 км. Остров имеет скалистый ландшафт, самая высокая точка острова 593 м). Главный город острова Идра расположен в виде амфитеатра с узкими улочками и живописными домами, самые красивые из которых, — дома адмиралов.

О. Идра прославился не только своей богатой историей, но и стал в 60-е г. местом паломничества интеллигенции и богемы, прославив его тем самым на весь мир, как тот же Миконос или пляж Матала на Крите. Здесь богатая ночная жизнь, которая может посоревноваться с тем же Миконосом. Вся жизнь сосредоточена в главной гавани острова, куда причаливают невероятные яхты. До других деревушек острова, в том числе горных удаленных монастырей, добраться проблематично, поэтому они хороши для тех туристов, которые ищут уединение на отдыхе. Идра один из самых красивых островов в Греции!...

https://mysecretplaces.ru/hydra/
https://womanadvice.ru/gidra_lc7544
https://www.liveinternet.ru/users/intera1/post293569964/
Остальные ответы
A.F. Оракул (66364) 4 года назад
На Грецию похоже. Сразу -первая мысль
boss MoSoft Мудрец (10596) 4 года назад
Где-то в Португалии...
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123950) 4 года назад
Греческий остров Гидра (Hydra), один из самых космополитических греческих островов, расположен в самом сердце Саронического залива Арго. Одна из главных причин, почему Гидра является популярным местом, это его близость к Афинам, так как паром из Афин в Гидру доставит вас на прекрасный остров всего за 2 часа. Это идеальный вариант для быстрого отды

https://greektv.com/15-pictures-that-prove-hydra-beats-them-all/ха!

Идра (греч. Ύδρα — от Ύδωρ «вода», в русской литературе часто именуется Гидра) — остров греческой морской славы. Находится в заливе Сароникос в Греции. Расположен близ восточного побережья полуострова Пелопоннес и отделен от него одноимённым проливом Идра. Площадь острова — 49,586 км², длина береговой линии — 56 км. Расстояние от Пирея до столицы острова Идры — 37 морских миль.

Батарея на левом бастионе при входе в гавань Идры
Население общины Идра насчитывает 1966 жителей (по переписи, произведённой в 2011 году), из них 18 жителей — на острове Докос. Крупнейшее поселение на острове — Идра (Ύδρα). Его кварталы расположены вокруг гавани, имея в плане форму полумесяца. На набережной гавани находятся отели, рестораны, рынки и магазины, которые обслуживают туристов и местных жителей. На острове отсутствует автомобильное движение, за исключением мусоровозов. В качестве транспорта используются лошади, ослы, мулы и велосипеды. Известный курорт, прославившийся тем, что на острове имеют дома некоторые мировые знаменитости и богатые афиняне.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Идра

https://www.canstockphoto.com/hydra-island-on-a-summer-night-in-43760870.html