Как писать цитату?

увфыв фывфыа Ученик (134), закрыт 4 года назад
Поэт сознательно побеждает страсть, потому что покой любимой женщины ему дороже безответного любовного чувства: "Цитата" Вот так?
Лучший ответ
Nika Высший разум (459039) 4 года назад
Единственный безоговорочно верный вариант оформления чужого изречения на письме в дословной передаче — заключение фразы в кавычки. Если цитата употребляется как автономная, самостоятельная лексическая конструкция, то авторство или источник обязательно указываются после закрывающих кавычек в скобках. Если цитата оформляется в виде прямой речи, то указывать авторство дополнительно не надо.
~~~
Поэт сознательно побеждает страсть, потому что покой любимой женщины ему дороже безответного любовного чувства: «Я не хочу печалить вас ничем». Он желает любимой полного счастья: «Как дай вам Бог любимой быть другим...»

Вывод:

Правильно оформленная чужая фраза — цитата, неправильно — уже фактически плагиат.

Наглядный пример: цитаты и способы цитирования.
Источник: www.videotutor-rusyaz.ru