Что означает понятие "Деревянное отечество"?

Fern Знаток (299), закрыт 4 года назад
Что Олег Чухонцев подразумевает под "Деревянным отечеством"?
Что означает фраза "Пусть в поречье каждый взгорок мне знаком
как пять пальцев, – а колечко на одном!" в стихотворении "Деревянное отечество"?

Этот город деревянный на реке
словно палец безымянный на руке;
здесь в поречье каждый взгорок мне знаком
как пять пальцев, - а колечко на одном!
Эко чудо - пахнет лесом тротуар,
пахнет лесом палисадник и амбар;
на болотах, где не выстоит гранит,
деревянное отечество стоит.

И представишь: так же сложится судьба,
как из бревен деревянная изба;
год по году - не пером, так топором -
вот и окна, вот и ставни, вот и дом.
Стой-постой, да слушай стужу из окон,
да полешки знай подбрасывай в огонь;
ну а окна запотеют от тепла -
слава Богу! Лишь бы крыша не текла!
Ну а окна запотеют от тепла -
слава Богу! Лишь бы крыша не текла!
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (373621) 4 года назад
Чухонцев воспел Павловский Посад - старинный город с деревянными домишками
FernЗнаток (299) 4 года назад
Почему автор сравнивает город с безымянным пальцем на руке?
Остальные ответы
Климыч Искусственный Интеллект (258661) 4 года назад
Деревянное зодчество.
FernЗнаток (299) 4 года назад
Почему автор сравнивает город с безымянным пальцем на руке?
иван иванов Искусственный Интеллект (137213) 4 года назад
Здесь - полнейшй абсурд! Понятие "деревянное" не применимо в паре с понятием "отечество"!
Вася КоляскинИскусственный Интеллект (178456) 4 года назад
Да ладно, хорошо ещё не "толоконное" или "конопляное"!
иван иванов Искусственный Интеллект (137213) Эт точно!
Строгий Оракул (63602) 4 года назад
В нашем климате ...ДЕРЕВО... лучший строительный материал.
Сергей Солод Мыслитель (8947) 4 года назад
Это у Буратино можно уточнить, он знает
Нина Лемешко Мудрец (13889) 4 года назад
Родной дом, с близкими, когда приезжаешь ударяет запах настоянной лебеды, ах дух захватывает!
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
Уже в сенях пахнет сосной. Деревянный дом - это здорово!
Андрей Дегтярёв Гений (55940) 4 года назад
Именно это и означает...) Изначально дерево и Русь - неотделимы. Практически большая часть территории Руси - лесная, с ее серебряными березами, яркими и светлыми кленами с их забавными ладошковыми листьями, узорчато вырезанными рябинами, пушистыми осинками, ,с коричными и золотисто-песочными переливающимися бликами на причудливо сжатой коре могучих дубов и с хвойными шатрами, так тонко и легко пахнущих непередаваемым пряным и зеленым ароматом, который у нас всех ассоциируется с душевным покоем... созерцанием природы... с ощущением некоего чудесного праздника ...и... бессмертия...
Русь любила, а Россия и посейчас любит деревянные кружева наличников над своими сельскими домами, деревянное плетение и узорочье старинных церквей, иконостасы, похожие на пышные летние изумительной красоты сады, все в цветах и причудливых изгибах хрупких изящных растений...
Деревянными были первые лики славянских богов.... деревянные струги несли по светлым рекам Руси людей и товары, а воинов и путешественников - в захватывающие души далекие путешествия к неведомым странам... даже к мистическому Беловодью, которого так старались достичь отважные русичи...
Деревянные иконы, с которых глядят на нас скорбные глаза Марии и мудрые не по-детски ее сына - младенца Иисуса...
Дерево сопровождало русича с рождения, когда его клали в деревянную расписную колыбель и в руку давали звонкую погремушку, и до ухода в мир иной, когда под печальные перезвоны гуслей вечной колыбелью оставившего этот мир становился выдолбленный ствол дерева, погребальная ладья или домовина ...
А посуда, а ложки, а избы, а княжеские терема и дворцы царей и императоров, а музыкальные инструменты...?
Живое дерево сопровождало Русь на всем протяжении её жизни как ангел-хранитель, души Руси и живого Мирового древа связаны навсегда, даже сейчас, когда многое поменялось... Души человека и дерева неотделимы до сих пор... может именно поэтому именно под покровом леса человеку дышится и думается легко и спокойно... УМИРОТВОРЕННО...
Помните, как умирают эльфы...? Они растворяются в своем дереве, подходя к нему и обнимая его... и последнее впитывает плоть, а душа эльфа и дерева, соединяясь, сливаются в единое целое...
Возможно, что и Русь шла по тому же пути... и русичи после ухода из мира материального людьми, становились душами леса... храня и оберегая и своих потомков и свою землю и далее... и оставаясь с ними навсегда... но, возможно, и перерождаясь вновь и вновь в могучем движении великого колеса жизни мироздания то человеком, то животным, то деревом...
Андрей Скопинцев Знаток (318) 4 года назад
Именно это и означает...) Изначально дерево и Русь - неотделимы. Практически большая часть территории Руси - лесная, с ее серебряными березами, яркими и светлыми кленами с их забавными ладошковыми листьями, узорчато вырезанными рябинами, пушистыми осинками, ,с коричными и золотисто-песочными переливающимися бликами на причудливо сжатой коре могучих дубов и с хвойными шатрами, так тонко и легко пахнущих непередаваемым пряным и зеленым ароматом, который у нас всех ассоциируется с душевным покоем... созерцанием природы... с ощущением некоего чудесного праздника ...и... бессмертия...
Русь любила, а Россия и посейчас любит деревянные кружева наличников над своими сельскими домами, деревянное плетение и узорочье старинных церквей, иконостасы, похожие на пышные летние изумительной красоты сады, все в цветах и причудливых изгибах хрупких изящных растений...
Деревянными были первые лики славянских богов.... деревянные струги несли по светлым рекам Руси людей и товары, а воинов и путешественников - в захватывающие души далекие путешествия к неведомым странам... даже к мистическому Беловодью, которого так старались достичь отважные русичи...
Деревянные иконы, с которых глядят на нас скорбные глаза Марии и мудрые не по-детски ее сына - младенца Иисуса...
Дерево сопровождало русича с рождения, когда его клали в деревянную расписную колыбель и в руку давали звонкую погремушку, и до ухода в мир иной, когда под печальные перезвоны гуслей вечной колыбелью оставившего этот мир становился выдолбленный ствол дерева, погребальная ладья или домовина ...
А посуда, а ложки, а избы, а княжеские терема и дворцы царей и императоров, а музыкальные инструменты...?
Живое дерево сопровождало Русь на всем протяжении её жизни как ангел-хранитель, души Руси и живого Мирового древа связаны навсегда, даже сейчас, когда многое поменялось... Души человека и дерева неотделимы до сих пор... может именно поэтому именно под покровом леса человеку дышится и думается легко и спокойно... УМИРОТВОРЕННО...
Помните, как умирают эльфы...? Они растворяются в своем дереве, подходя к нему и обнимая его... и последнее впитывает плоть, а душа эльфа и дерева, соединяясь, сливаются в единое целое...
Возможно, что и Русь шла по тому же пути... и русичи после ухода из мира материального людьми, становились душами леса... храня и оберегая и своих потомков и свою землю и далее... и оставаясь с ними навсегда... но, возможно, и перерождаясь вновь и вновь в могучем движении великого колеса жизни мироздания то человеком, то животным, то деревом...