Можно ли постоянно при запуске двигателя пользоваться ключом зажигания с чипом?

Артём Куликов Ученик (3), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587866) 5 лет назад
на фото обучающий ключ
постоянное его использование не желательно
Для запуска двигателя при обычной эксплуатации можно использовать как рабочий, так и обучающий ключ зажигания. Однако следует помнить, что лучше использовать для этой цели рабочий ключ по следующим причинам:
• обучающий ключ хранит коды системы. Поэтому его утеря потребует замены контроллера системы управления двигателем при возникновении неисправности иммобилизатора. Обучающий ключ лучше хранить отдельно от связки ключей и не использовать его в повседневной работе;
• обучающий ключ имеет более низкую криптографическую защиту, чем рабочий ключ. Поэтому «взлом» такого ключа, если он попадет к злоумышленнику, теоретически осуществить легче;
• считывание информации из обучающего ключа происходит дольше, чем из рабочего. В условиях плохого состояния аккумуляторной батареи и сильных помехах это может привести к затрудненному пуску двигателя;
• после выключения зажигания обучающим ключом, иммобилизатор начинает процедуру обучения.
Остальные ответы
Полковник Оракул (59529) 5 лет назад
Если имеется в виду иммобилайзер, то ключом без чипа не получится завести мотор.
Артём КуликовУченик (3) 5 лет назад
Да я про иммо, этот же ключ на фото обучающий?
Полковник Оракул (59529) Что-то не понял, что такое обучающий? Общий принцип ИММО - связь чипа в ключе с чипом в замке зажигания. Нет связи - не заведёшь.
Кирилл Кондратьев Искусственный Интеллект (109885) 5 лет назад
Конечно можно, но он должен лежать с доками на автомобиль дома, так лучше будет.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (133222) 5 лет назад
Постоянно пользоваться вАААще не советую. Тем более, если ещё и автозапуск есть. С автозапуском должен где-то стоять обходчик с "обычным" ключом, и вот здесь может произойти очень весёлый конфликт. Вплоть до потери ключей в памяти. Мутация правильно сказал: при использовании обучающего ключа система постоянно проводит процесс обучения, и ищет "обычный" ключ, а ключа-то и нет, в итоге ячейки памяти затираются пустой инфой, а если постоянно видит оба ключа (если установлен автозапуск), то все ячейки могут записаться одним, а их там всего-то штуки три, и запись идёт с токовом режиме.