Рассказать о подвигах Ивана крестьянского сына.

танечка Ученик (160), закрыт 4 года назад
Почему именно Иван предложил ходить ночью в дозор?
Почему Иван отправился к реке смородине когда в дозор пошел его старший брат?
Лучший ответ
КотУченый Мудрец (15377) 4 года назад
1) — Ну, братцы, — говорит Иван, — заехали мы в чужедальнюю сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться. Давайте по очереди в дозор ходить, чтоб чудо-юдо через калиновый мост не пропустить.

2) В первую ночь отправился в дозор старший брат. Прошел он по берегу, посмотрел за реку Смородину — все тихо, никого не видать, ничего не слыхать. Лег старший брат под ракитов куст и заснул крепко, захрапел громко. А Иван лежит в избушке — не спится ему, не дремлется. Как пошло время за полночь, взял он свой меч булатный и отправился к реке Смородине. Смотрит — под кустом старший брат спит, во всю мочь храпит. Не стал Иван его будить. Спрятался под калинов мост, стоит, переезд сторожит.