Тема вопроса: - Размышление о...

Mr's.T. [ Acct memorial ] Гений (56550), закрыт 4 года назад
Задумалась... Так каков же он, „ ...механизм трансформации «Принципа» в «комплекс»... ”©?
Или - почему чей-то Принцип° воспринят именно как «комплекс»?
Манипуляция? Особое мнение? - смотрящего со стороны.
Или - носитель° Принципа° дал повод считать свой Принцип° - комплексом, психологическим?

Господа, товарищи, коллеги :) Специализированную терминологию (огромная просьба) используем в том случае, когда без неё невозможно обойтись :)

И предистория данного вопроса:
- Ребёнок, девочка 15-ти лет задала вопрос *Ну почему ОН (видимо мальчик, с которым она дружит) на все мои принципы говорит, что это не принципы, а комплексы? *
Вполне возможно, что подобным вопросом задаются и многие взрослые...

Поразмышляем? :) Шутя, но ВСЕРЬЁЗ.

Кстати. Допущение о мальчике, с которым девочка дружит - лишь ДОПУЩЕНИЕ.
Это ведь мог быть и папа, и брат, и учитель... да просто человек *мужеского полу*, с которым ей приходится часто общаться по какому-либо поводу, имеющим определённый авторитет в её глазах...
Лучший ответ
Стенберг Рачовски Мастер (1996) 4 года назад
По мне принципы - это рамки комфорта или даже основа личности. Иногда нужно выйти за них, чтоб развиваться. Иногда отход от принципов грозит потерей себя, тогда их наверно лучше менять, но не отказываться. Другое дело правильные ли они, осознанные ли, и на чем основаны, может за принципами скрывается что-то другое. Например основанные на лжи очень болезненные, если пойти в отказ от них, у человека может рухнуть реальность, а без "бригады строителей" неподалеку, допустим в вашем лице, психика пойдет в разнос. Нужно ли здесь и сейчас ломать человека, надо ли оно вам, может время и опыт лучше справится.
Остальные ответы
Мамай Мастер (1538) 4 года назад
Тут надо самоанализом заняться, принципы делают жизнь легче и счастливее а комплексы наоборот.
котовые истории Оракул (63967) 4 года назад
ладно не умничай, смотри на жизнь проще
Mr's.T. [ Acct memorial ]Гений (56550) 4 года назад
Помурчи, котейко :)) и жизнь сразу станет проще :)
Разве нет?
котовые истории Оракул (63967) мрмрмрммрм
Danika Danika Гуру (3658) 4 года назад
пустая болтовня дрищей
reverso context Оракул (77654) 4 года назад
Носитель принципа - человек принципиальный - неудобный для других. Никакой трансформации нет.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) 4 года назад
Здесь нет никакой трансформации. Это разные понятия.
Принцип это самовыражение ради своего утверждения. Комплекс это какие -то установки, нерешительность, страх быть свободным. естественным и т.. д...
Svetko-konfetko Оракул (67222) 4 года назад
В случае мальчика и девочки - то это просто манипуляция со стороны мальчика.
Он хочет ее "сломать и прогнуть", чтобы она поступилась.
Выставить ее принцип-упрямство как "слабость", как "неумение приспособится".
"Это твой комплекс" = "ты упрямая дура и бесишь меня", вот что он хотел сказать

"Это ведь мог быть и папа, и брат, и учитель"
- Это совсем другое дело. Старшие - выше в иерархии дружка. Они хотят сказать то самое - "Ты дура и нам тебя лень переубеждать". Разница лишь в том, что старшие - быстрее ее "прогнут".

Любой старший со статусом размажет принципы 15-летки.

Мое мнение такое: "принципы" могут быть ток у зрелых людей с опытом и статусом, а не у 15-леток.
Такие люди ни от кого не зависят и диктуют свои принципы, говоря другим "Я КАК СКАЛА, я независим - приспосабливайтесь ко мне."
Svetko-konfetkoОракул (67222) 4 года назад
Механизм создания любого комплекса прост: мариновать человека в постоянном публичном унижении и насмешках над его убеждениями. Еще быстрее - если это будет много дорогих и уважаемых тобою людей
Принципов это тоже касается.
Mr's.T. [ Acct memorial ]Гений (56550) 4 года назад
Категорично и прямолинейно. Спасибо!
Svetko-konfetko Оракул (67222) Пожалуйста. Если еще проще - задавить человека страхом отверженности (иерархическим инстинктом). Если человек зависим (ребенок, подросток, слабохарактерный или не способный работать ) - то надо лишь дать понять, что его бросят/отвергнут - и он мгновенно всеми принципами поступится. Ибо для слабого отверженность от стада- это верная смерть
Мескалито О_о Просветленный (27028) 4 года назад
Думаю, нет никакого механизма трансформации принципа в комплекс.
Принцип это некое жизненное правило, которое человек сознательно выбирает. Комплекс формируется бессознательно, в результате травмы, человек о нем может и не знать. Для того чтобы следовать какому-то принципу нужно совершать сознательное усилие, нужна борьба, поэтому он не может стать автоматическим, то есть бессознательным, то есть комплексом)
Но есть такое выражение "из принципа", "сделать что-то из принципа", можно сказать -- на зло. "Да я ему из принципа звонить не буду!" -- вот это оно и есть, в данном случае потакание эмоциям, ни о каких настоящих принципах тут речь не идёт)
В общем под принципом могут пониматься разные вещи, поэтому он может быть воспринят как комплекс))