Читали тему «Краткий курс сектологии?»

Сергий ☦ Мастер (2462), закрыт 4 года назад
http://www.evangelie.ru/forum/t153051.html

«Се́кта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии»
— Википедия. Секта.

Кратко по делу:
1) «В 1054 году одна из пяти Поместных Церквей – Римская, исказив апостольское учение о Троице и внеся эту ересь в Символ веры, отпала от Единой Апостольской Вселенской Церкви, подпав под анафему апостола Павла (Гал. 1:8-9)» (Азбука Веры), и основывает римо-"католицизм";
2) римо-"католик" Мартин Лютер искажает римо-"католицизм" и основывает лютеранство;
3) лютеранин Ульриху Цвингли искажает лютеранство и основывает реформатство;
4) реформатор Жан Кальвин искажает реформатство и основывает кальвинизм;
5) кальвинист Томас Картрайт искажает кальвинизм, и основывает пуританство;
6) пуританин Джон Смит искажает пуританство, и основывает баптизм;
7) баптист Уильям Миллер искажает баптизм, и основывает адвентизм;
8) адвентист Чарльз Тейз Рассел искажает адвентизм, и основывает иеговизм.

Когда крысу травят, ей в 99,995% хорошей, свежей, качественной пищи, кладут 0,005% яда. Крыса думает, что ест хорошую нормальную еду, и погибает, хотя ей было: а) вкусно, б) сытно.
Лучший ответ
Ярослав Оракул (96014) 4 года назад
Действительно интересно.
Остальные ответы
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212781) 4 года назад
Насчёт крыс. Крыс травить бесполезно. Одна попробует, другие ждут результата. Больше яд никто не съест. А про секты - интересно. Просто обругивают попы друг друга, все хотят власти
Thericles (Ал) Рlastes Оракул (62113) 4 года назад
А мне другое говорили. Секта-это коллектив у которого цель не научить уму разуму а внедрить в свою шайку лейку больше адептов... чем больше адептов тем больше рабов)))
הגיע הזמן Просветленный (26628) 4 года назад
Вы еще забыли IV век, когда председательствующий на Никейском соборе языческий (!) император, на тот момент верховный жрец культа Солнца, положил основание официальной государственной (!) церкви якобы Христа.

Кстати, последняя приписка является всего лишь фальшивой манипуляцией подтверждения всего написанного выше.
Сергий ☦Мастер (2462) 4 года назад
Мнение языческого Царя, впоследствии ставшего равноапостольным святым, сошлось со мнением собора, ни больше, ни меньше.
הגיע הזמן Просветленный (26628) "Равноапостольным" ...вот это загибают в православии!))))) Сошлось то, что он решал эту проблему исключительно в своих политических целях. Да и никогда бы истинные христиане и не подумали бы не то что председателем, а вообще на христианском совете держать такое постороннее лицо!
Тэрыкы Мудрец (14235) 4 года назад
Неа. Не читал.
Правда есть такой сайт сектовед ру.
http://sektoved.ru/enciclopedia.php
Там описываются основные секты.
Лилиан Нагорняк Просветленный (31879) 4 года назад
Если начинать с 1054 года, то это полуправда и есть манипуляция. Тот же яд. Рыбак прав. Первым искажать учение Христа начал Шауль. Потому и христианство по другому называлось Павлианство. Но это пол беды. Основная началась уже на втором соборе. Но вам ведь правда не нужна? Вы типа за Византийское православие ратуете! А я вам так скажу: делайте, что должны, даже если должны распять Христа.
Сергий ☦Мастер (2462) 4 года назад
Судя по всему, вы тему до конца не разобрали, даже не прочли скорее всего, раз у вас есть какие-то сомнения по вопросу 1054 года. Каноническое право не оставляет вопросов. Ошиблись римо-"католики".
Сергий ☦Мастер (2462) 4 года назад
Насчет первого Вселенского Собора, что не так постановили епископы?
Лилиан Нагорняк Просветленный (31879) Я написал со второго. Вы в курсе, что в Троица собирались включить Магию, а включили Духа Святого? В курсе, что на втором установили иконопочитание, на третьем сняли, на четвертом опять узаконили?