Валентный уровень, это последний из уровней?

Moay Milaxa Ученик (202), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391330) 5 лет назад
Валентных электроны расположены на внешнем уровне только у элементов главных подгрупп! У всех d-элементов (а они находятся в побочных подгруппах) валентными являются также неспаренные электроны второго снаружи уровня.
Moay MilaxaУченик (202) 5 лет назад
А ведь валентный и внешний это одно и тоже
Вячек Высший разум (391330) Неверное утверждение! Не у всех элементов валентными являются ВСЕ внешние электроны!
Moay MilaxaУченик (202) 5 лет назад
Блин, я запуталась, объясните пожалуйст, простыми словами, что такое валентность?!
Вячек Высший разум (391330) Определение из школьного учебника (хорошо бы его наизусть выучить!): валентность - число химических связей, которые один атом образует с другими. И каждая связь образована всегда парой электронов - по одному от каждого атома (правда, есть и исключение)
Остальные ответы