Хозяюшки, подскажите последоватедьность закладки продуктов при приготовлении борща.

ViktorL Liakh Мудрец (15786), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Tiana Искусственный Интеллект (161243) 4 года назад
почитала я тут и вот что Вам скажу: бульон варить не умеет никто из Вас.
Эххх... молодешь...

Автор, если Вы уже поставили варить бульон (как положено, с корнем сельдерея, петрушки, моркови и головкой лука) - то тем временем поставьте варить целиком пару средних свеколок
Им вариться около часа
Поэтому у Вас есть время нашинковать капусту, очистить 2-3 помидорки от шкурки и чеснок
Конечно, можно по-советски быстро настрогать свеклу с морковкой и луком, зажарить на растительном масле и налить туда уксусу...
-но начерта Вам в борще пережаренное растительное масло, а тем более -уксус?

Вернемся к бульону: коренья ножиком потыкайте. Мягкие? Вынимаем-выбрасываем
Теперь закладываем капусту, минут через 20 крошим туда помидоры
соль и специи не забудьте, и огонь поменьше
Капуста стала мягкой - пошла очищенная и на крупной терке натертая свекла, которая сварилась-пока мы тут болтали
Сразу за свеклой давленый чеснок и свежая нарезанная зелень
Выключаем, даем борщу придти в себя

Картошки в этом борще нет, можете добавить между капустой и помидорами
Но этот американский корнеплод нашему борщу не товарищ )
ViktorL LiakhМудрец (15786) 4 года назад
Я с рецептом разберусь
И вот что в моем плане -
Я женою разведусь,
Женюсь на Тиане!
Tiana Искусственный Интеллект (161243) ой... )))
Остальные ответы
LANA GROSS Просветленный (44917) 4 года назад
Капусту кладут последней.
ViktorL LiakhМудрец (15786) 4 года назад
Видимо, после мяса, уже в бульон?
LANA GROSS Просветленный (44917) Последней! После можно уже только укроп, если хотите.
TianaИскусственный Интеллект (161243) 4 года назад
последней кладут свеклу, если хотите красный борщ, а не коричневую бурду
Try_P@$$==- By-Vaio Просветленный (41339) 4 года назад
Сначала варят мясо снимая пену потом все остальное в конце картошка
Фридрих Сибогатов Просветленный (38563) 4 года назад
капуста долго варится.. а в пассеровку перец болгарский пораньше... он твёрдый, а помидоры последние, кислота томатов тормозит пассеровку.
ilana moses Искусственный Интеллект (252044) 4 года назад
1) мясо лук морковь целиком.
2) тертую морковь, тертую свеклу и резаный лук. спассеровать на растительном масле. присолить.
3) картошку порезать кубиками, капусту нашинковать тонко., мясо вынуть и нарезать, луковицу и морковь вынуть и выбросить.
4) мясо, ккартошку и овосщи со сковороды заложить в борщь
5) через 10 минут положить томатную пасту, лаврушку и перец, исправить вкус солью черным перцем, сахаром ( если надо) .
6) заложить капусту. варить пока капуста не станет желательной мягкости. опять попробовать соль.
7) по хотению можно добавить сало растертое с чесноком или свежий болгарский перец мелко порезаный. можно подать спампушками, а я люблю с ржаным хлебом с маслом и натертой чесноком корочкой
Фридрих СибогатовПросветленный (38563) 4 года назад
угу... про сахар забывают... томаты кислоту дают.
Tiana Искусственный Интеллект (161243) свекла и морковь сладкие
ViktorL LiakhМудрец (15786) 4 года назад
Иляна, что ты чаче готовишь чорбу или борш? Нрок !
ilana moses Искусственный Интеллект (252044) чаще готовлю ВИШИСУАЗ.
Жанночка Просветленный (38988) 4 года назад
сначала варим мясо, потом я его вынимаю, чтоб отделить от костей и порезать. Овощи: в кипящий бульон добавляю картошку и капусту (если она зимняя, потому что летом и ранней осенью капуста варится быстро, ее тогда вместе с поджаркой). Затем вскипит, кидаю поджарку из лука и моркови, тогда же болгарский перец (иногда его кладу). Опять же вскипит, добавляю тушеную свеклу. Самым последним, когда капуста и картофель уже успели свариться, добавляю тушеные томаты (томатную пасту, кетчуп, томатный соус и т. д.). В конце, когда все уже готово, + мясо, зелень и чеснок, перетертый с салом или просто с солью.
Елена Николаевна Оракул (80056) 4 года назад
Картофель, капуста, пассеровка из моркови, лука и кореньев, свёкла, отдельно бланшированная или тушёная с томат пастой и сахаром .Свёкла последняя. За ней только зелень и чеснок
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330371) 4 года назад
Варю мясо с луком. Потом кладу морковь и картошку. Капусту. А тертую свеклу за 10 мин до готовности. У меня борщ свекольного цвета. Никаких томатов и уксусов не кладу. Зажарку не люблю.
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (445030) 4 года назад
я из квашеной варю, потому закладываю её сразу, как закипит мясо и сниму пену. Через час картошку. В это же время ставлю тушить овощи и через полчаса вынимаю мясо, кладу пережарку, свеклу, лавр и солю. Даю закипеть и снимаю. Разбираю мясо и добавляю в борщ. Иногда добавляю чернослива несколько штук
Дикий ЁЖ Просветленный (37506) 4 года назад
Сначала мясо и варим бульон снимая пенку пенка перестала появляться закладываем туда луковицу, лавровый лист, душистый перец горошком и варишь бульон до готовности минут 40 в общей сложности.

Дальше картошка (бруском или кубиком без разницы как больше нравится) и капуста шинкованная. Они варятся минут 15-20.

В это время готовишь пережарку: сначала пассеруешь лук, потом добавляешь морковку и свеклу в растительном масле (они дают цвет борщу, ибо борщ -- есть БуРыЕ Щи т. е. Щи с Буряком т. е со свеклой) обжариваешь минут 10. И только потом добавляешь туда кислоту (томаты или томат пасту, уе6аны иногда льют уксус). и тушишь ещё 5 минут.

!!!!Кислота добавленная раньше останавливает процесс варки и капуста с картошкой не сварятся вообще или будут жесткими и безвкусными, а морковка и свекла не дадут свой цвет!!!!

После добавления пережарки в бульон варим еще минут 10-15, и добавляем 2-3 зубчика чеснока, пропущенных через пресс или мелкую терку. довариваем еще 3-4 минут.
Борщ готов, подавать со сметаной.
Приятного аппетита!

P.S. Борщ блюдо украинское и по классике пережарку нужно делать на топленом сале. Но в виду внешнеполитических условий, и борьбы за ЗОЖ, я допускаю растительное масло.
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
учебники кулинарии 50-х годов прошлого века рекомендовали избегать мясного бульона. первой закладывать капусту (именно капусту).
Елена Елена Оракул (96264) 4 года назад
Я варю бульон, когда он готов почти, бросаю картоху, когда она наполовину готова-капусту и в конце зажарку лук жареный с 1 морковкой 1 свеклой и болг перчиком и том пастой 1 ст ложку, вскипело и выключаю укроп
angel on duty Мыслитель (9561) 4 года назад
Сварить бульон из курицы, добавить картошку, через 5 мин. закинуть капусту и зажарку (лук, морковь, свеклу обжарить и добавить томатную пасту разбавленную водой). Добавить соль, перец, чеснок, лавровый лист. Варить ещё примерно 30 мин. В конце варки можно положить петрушку.
Александр Ворошилов Знаток (392) 4 года назад
Берёшь, ложишь пельмени в дошик, потом ложишь туда ещё водки, кушай с майонезом, свёклу жри так, сырой.