Название икры из болгарского перца как правильно произносится Айвар или айвАр?

Аврора-крейсер-ша! Оракул (64434), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Икра, соус, паштет.. вопрос не об этом. Интересует произношение т. к. встречала только в письменном виде, а здесь возник еще один вариант с ударением, вот и озадачилась.
Лучший ответ
Остальные ответы
Сорока@ Искусственный Интеллект (226400) 4 года назад
Я слышала только один вариант: айвАр. Но не могу сказать что это икра....
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Ударениями занимаются лингвисты. Не кулинары.
Елена Николаевна Оракул (79847) 4 года назад
Почитала. На первом слоге ударение